+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2016 13:32:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Россия запретит реэкспорт из Африки через Беларусь и Евросоюз

С 18 июня Россия запрещает ввоз продуктов питания из ряда африканских стран через Евросоюз и Беларусь.

 

Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Это сделано для того, чтобы под видом африканской продукции в Россию не ввозилась продукция из стран, поставки из которых запрещены, уточняется в сообщении Россельхознадзора, пишут "Ведомости". В августе 2014 г. Россия ввела эмбарго в отношении продовольственной продукции из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии в качестве ответных мер на санкции, которые эти страны ввели против российских политиков, чиновников, бизнесменов и компаний.

Спустя год в список стран добавили Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину. В мае 2016 г. правительство продлило продовольственное эмбарго до конца 2017 г. Кроме того, с начала 2016 г. запрещен импорт некоторых фруктов и овощей из Турции.

Служба подозревает, что предоставляемые Беларусью сертификаты стран происхождения могут быть недостоверны, отмечается в сообщении, а информации об импорте в Евросоюз нет вовсе и нельзя проследить перемещение продукции. Поэтому из Камеруна, Сьерра-Леоне, Конго будет разрешен только прямой импорт овощей, фруктов и некоторых круп, следует из сообщения Россельхознадзора. Для Кот-д’Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинейской Республики и Буркина-Фасо ограничение коснется только груш, яблок, клубники, томатов и грибов, отмечается там же. Запрет на реэкспорт продлится до «получения необходимой информации» от Беларуси и стран Евросоюза, сообщила служба.

За последние три года импорт овощей и фруктов из вышеперечисленных стран равнялся нулю, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Единственное исключение – в 2013 г. Кот-д’Ивуар поставил в Россию 840 кг томатов на 1235 долларов, согласна ФТС. Среди африканских стран основные импортеры фруктов и овощей в Россию – Египет, Марокко, ЮАР, Кения, рассказали «Ведомостям» представители крупных продовольственных сетей.

После введения ограничений на ввоз продовольствия в том числе из стран Евросоюза основные игроки рынка уже давно пересмотрели логистические потоки, указывает заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Поэтому решение о запрете реэкспорта из ряда африканских стран не сможет значительно повлиять на рынок: прямые поставки, например, через порт Новороссийска или Санкт-Петербурга позволяют исключить из цепочки европейских посредников и снизить себестоимость продукции, объясняет он.

Ритейлеры стараются перейти на прямые поставки овощей и фруктов из стран-производителей, подтверждает коммерческий директор сети супермаркетов «Я любимый» Оксана Крахмальная. Так, все африканские фрукты поставляются в магазины X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») напрямую из ЮАР, Кении и Марокко через порт Санкт-Петербурга, рассказал представитель компании, поэтому запрет не отразится на ценах в магазинах группы. «Дикси» тоже импортирует овощи и фрукты из Египта, Марокко и ЮАР напрямую морским путем без транзита по Европе, сказал представитель этой сети.

Основные поставщики сети «Я любимый» – Израиль, Азербайджан, Узбекистан, Сербия, рассказала Крахмальная. Товары из ЮАР, по ее словам, занимают примерно 10% овощной и фруктовой полки – в основном это лимоны, мандарины, виноград, грейпфруты и киви. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions