+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2015 13:42:06
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительство Украины озабочено снижением взаимной торговли с Казахстаном

Правительство Украины констатировало значительное снижение объемов взаимной торговли с Казахстаном, однако рассчитывает на перелом этой тенденции. 


Такая позиция обнародована Минэкономразвития Украины по итогам переговоров с делегацией Министерства по вопросам экономической интеграции Республики Казахстан, посвященных проблемным вопросам двусторонней торговли и перевозок грузов.


Так, согласно данным украинской стороны, двусторонняя торговля по итогам 9 месяцев упала на 30% к соответствующему периоду 2014 года – с $1,1 млрд до $780 млн. При этом наиболее заметно упали поставки товаров из Украины в Казахстан – на 35%. Встречные поставки снизились на 12%. Та же тенденция спада имела место по итогам 2014 года: объемы взаимной торговли упали в 2 раза, при этом экспорт из Украины снизился на 52%, из Казахстана – на 45%.

По мнению украинской стороны, фактором восстановления объемов двусторонней торговли должно стать присоединение обеих стран к ВТО. Как отметила замминистра Минэкономразвития Украины Наталья Микольская, участие в ВТО открывает широкие перспективы двустороннего сотрудничества, позволяя решать проблемные вопросы на качественно новом уровне. Среди последних украинская сторона обозначила: наличие временных ограничений Казахстана на импорт украинской продукции; непризнание сертификатов, выданных Казахстаном на продукцию украинского вагоностроения, на пространстве ЕАЭС; проблемы пропуска грузов, предназначенных Казахстану, транзитом по территории России. Все эти вопросы, по мнению украинской стороны, могут быть успешно сняты в рамках ВТО.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, Украина поддержала решение Казахстана вступить в ВТО и призвала республику к смягчению, в рамках данной международной институции, условий взаимного доступа товаров на рынки двух стран.

«Мы ожидаем, что в это сложное для экономики Украины время Казахстан останется надежным торговым партнером нашей страны и выполнит все возможные шаги для решения обозначенных проблемных вопросов», - подчеркнула Н. Микольская.

Как указано в материалах Минэкономразвития Украины, сальдо двусторонней торговли с Казахстаном является устойчиво позитивным для украинской стороны (по итогам 9 месяцев – +$0,3 млрд в пользу Украины). При этом, однако, резкий спад поставок в Казахстан демонстрируют ведущие позиции украинского экспорта - продукция машиностроения, черной металлургии, химического и сельскохозяйственного производства.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions