+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2015 16:44:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Порошенко: приостановка Россией договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной будет болезненна для украинской экономики

Президент Украины Петр Порошенко оценил влияние на страну российского решения о приостановке с 1 января договора о ЗСТ с Украиной. 

Напомним, данное соглашение обуславливает установление преференций для ряда направлений внешнеэкономической деятельности (включая таможенную и инвестиционную сферы). Документ закладывает, в частности, ряд мер облегчения экспорта из Украины в РФ.

Снятие данных норм означает для украинской стороны введение ограничений экспорта в Россию, отметил президент Украины, комментируя в Брюсселе вопросы ЗСТ с ЕС и с Россией. Как отметил спикер, ущерб украинской экономике от решения РФ относительно встречного, после вступления в силу с 1 января договора о ЗСТ Украины с ЕС, приостановлении договора о ЗСТ с Украиной, прогнозировался. «Мы готовы заплатить такую цену за нашу свободу и наш европейский выбор», - заявил Порошенко, отметив, что «Украина осознает эти ограничения».

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, двусторонняя торговля России и Украины в настоящее время резко падает – в частности, за 10 месяцев ее объемы сократились более

чем наполовину к аналогичному периоду 2014 года. В то же время, по оценке украинского правительства, внешняя торговля страны снижает зависимость от российской экономики.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions