+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2016 11:31:59
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Украина рассматривает проект организации железнодорожного сообщения со странами Персидского залива

Мининфраструктуры Украины и «Укрзализныця» намерены продвигать проект создания железнодорожного выхода на страны Персидского залива. 

Об этом сообщил заместитель главы Мининфраструктуры Владимир Омелян, комментируя перспективы развития сети международных контейнерных перевозок с участием Украины.


В частности, следующим после запуска контейнерного маршрута Китай – ЕС (т.н. «Южный Шелковый путь» через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Украину) должен стать проект организации коридора со странами Персидского залива. «Имея инициативу в виде коридора Китай - ЕС, мы начали переговоры со странами Персидского залива относительно организации железнодорожного сообщения в этом направлении», - сообщил спикер.


В частности, данный вопрос стал одной из тем обсуждения в ходе совещания руководителей железнодорожных администраций – участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), состоявшегося в Баку 12 января. «Предварительно и технически новый проект имеет большие перспективы. Я думаю, это будет еще один весомый шаг, в т.ч. и в обеспечении энергетической независимости Украины, поскольку регион Персидского залива богат энергоресурсами», - отметил Омелян.

Новый проект может стать частью более общего – создания системы мультимодальных (железнодорожно-морских) перевозок в Черноморском бассейне. Напомним, как информировал РЖД-Партнер, на недостаточность развития данного направления в Причерноморском регионе указывала Международная ассоциация портов Черного и Азовского морей (BASPA). « К сожалению, трансчерноморские морские маршруты пока еще уступают по очень многим характеристикам, и прежде всего, по экономической эффективности и надежности, сухопутным путям между Европой и Азией, что неоднократно подчеркивалось экспертами ЕС. Так, железнодорожные маршруты с севера и юга вокруг Черного моря по комплексной характеристике эффективности пока еще выигрывают конкуренцию у комбинированных и морских трансчерноморских перевозок», - отметил, комментируя вопрос, исполнительный директор BASPA Георгий Токман.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions