+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2013 14:46:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Инфраструктурные ограничения на подходах к портам препятствуют развитию ВЭД – РЖД

Развитию внешнеэкономической деятельности, прежде всего, препятствуют инфраструктурные ограничения на подходах к портам, сообщил ИА «РЖД-Партнер.Ру» начальник отдела внешнеторговых и транзитных перевозок ОАО «РЖД» Алексей Кузнецов.

По его словам, таможенные процедуры не являются главной головной болью участников ВЭД. «В компании около 5 лет функционирует таможенно-брокерское управление, в котором работают грамотные специалисты. Все вопросы с таможенными органами мы решаем в рабочем порядке», – подчеркивает он. Наглядным подтверждением такого взаимодействия является работа в рамках единой транспортной накладной ЦИМ/СМГС. Более того, А. Кузнецов подтвердил тот факт, что в текущем году китайская сторона планирует начать использовать накладную на сети своих дорог, правда пока лишь в экспериментальном режиме.

В то же время, по его мнению, на первый план для участников ВЭД на железнодорожном транспорте выходят проблемы модернизации фронтов выгрузки в портах. «Мы могли бы и большие объемы российского экспорта переваливать через отечественные порты. Но, к сожалению, у нас не везде есть даже вагоноопрокидыватели для перевалки того же угля», – посетовал начальник отдела внешнеторговых и транзитных перевозок РЖД.

Например, по его словам, в том же Мурманском морском торговом порту не первый год планируется уйти от грейферных операций. А мощностей таких современных терминалов, как Находка-Восточный или «Дальтрансуголь» сегодня явно недостаточно. «Нам нужны специализированные порты для того что б выгружать до 700–800 и даже 1 тыс. вагонов в сутки, а на грейферной выгрузке мы теряем не только средства на повреждении вагонов и их ремонте, но и время», – заключил А. Кузнецов.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions