+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2015 14:15:37
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Тайская таможня перехватила три тонны слоновой кости

Таможня Таиланда конфисковала три тонны контрабандной слоновой кости стоимостью около 6 миллионов долларов в главном порту провинции Чонбури на востоке страны, сообщили в понедельник таможенные власти королевства, сообщают РИА Новости.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, 511 слоновых бивней, спрятанные в мешках с чайными листьями, были вывезены из Кении. Нелегальный груз предназначался для дальнейшей отправки в Лаос. Контрабандная слоновая кость была обнаружена после того, как сотрудники таможни получили наводку из Лаоса и Таиланда и проследили за поступающими из Кении контейнерами.
Ранее сообщалось об изъятии самой крупной в истории Таиланда партии контрабандной слоновой кости весом в четыре тонны и стоимостью около 6 миллионов долларов. Груз прибыл в порт Бангкока 18 апреля из Демократической Республики Конго и предназначался для дальнейшей отправки в Лаос.
"После этих двух крупных изъятий… международные преступные сети должны понять, что отправлять их грузы через Таиланд становится все более трудно, но я думаю, что ни будут пытаться придумать более сложные пути, поэтому мы уже подготовили меры (по решению проблемы)", — заявил генеральный директор таможенного департамента Сомчай Суяпонгсе (Somchai Sujjapongse).
По его словам, бивни во втором перехваченном грузе "более красивые и цельные, чем в предыдущей партии". Они, скорее всего, предназначались для продажи в Китае, Вьетнаме и Таиланде.
В Таиланде запрещена продажа дериватов (производное от дикого животного или растения, включая продукты их переработки — прим. ред.) обитающих в дикой природе слонов. Однако продажа кости одомашненных слонов, которых местное население использует на хозяйских нуждах, в стране не карается законом. В то же время этим зачастую пользуются нечистоплотные торговцы, продавая под видом законно добытой слоновую кость, полученную браконьерами.
Запрет на международную торговлю слоновой костью был введен в 1989 году. В 2002 году ООН частично разрешила торговлю слоновой костью для некоторых стран. В 2004 году ООН была вынуждена пойти на еще одно смягчение запрета, чтобы поддержать экономики ряда южноафриканских государств при условии жесткого контроля со стороны местных властей. Однако из-за несоблюдения этого условия легальный экспорт слоновой кости в 2006 году вновь приостановили.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions