+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.06.2015 16:34:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сочи: вода и канализационные трубы

Сильнейший дождь, который шел в Сочи с вечера 24 до середины 25 июня стал сильнейшим испытанием для жителей города-курорта и его инфраструктуры, передает корреспондент РЖД-Партнера из Адлера. Из-за обильных осадков, ливневая канализация не смогла справится с водоотводом и весь центр Сочи, Адлер и несколько поселков столкнулись с настоящим потопом, при котором уровень воды доходил до 1,5 – 2 метров. В городе объявлен режим ЧП, начата эвакуация жителей и туристов из пострадавших районов. Пригородные поезда сообщением Туапсе – Олимпийский парк следуют только на участке Туапсе – Сочи. 

По словам генерального директора компании «Бизнес Дилог» Анатолия Кицуры, который в этот злополучный день не смог ни на автомобиле, ни на поезде «Ласточка» добраться до отеля в Олимпийском парке, где у него были назначены деловые переговоры, уже с 11 часов дня город погрузился в транспортный коллапс.


«Мы не смогли на машине проехать через Адлер, так как он стоял в одной сплошной пробке, - рассказал А. Кицура по телефону. – Пробка упиралась в «олимпийскую» развязку Адлерское кольцо, где находится поворот в сторону аэропорта. По субъективному наблюдению, часть автодороги размыто. Мы добрались до вокзала Адлер и тут я застрял, так как пути оказались затоплены, и движение электропоездов «Ласточка» было отменено».


По словам собеседника РЖД-Партнера, в центре Адлера наблюдаются перебои с мобильной связью и доступом в интернет. Потоп на Адлерском кольце был спровоцирован разливом реки Сирота, которая вышла из берегов.

По информации, поступившей нашему корреспонденту от начальника службы корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги Дмитрия Туринского, на дороге и в ОАО «РЖД» создан оперативный штаб, по предотвращению последствий стихийного бедствия.
«Движение поездов пришлось остановить по причинам безопасности, - отметил он. – Но уже в после обеда вода начала спадать. Уровень воды по состоянию на 15 часов был уже на 10 см ниже, чем в полдень».

По данным Д. Туринского, всем пассажирам, купившим билеты на поезда дальнего следования, отправление которых было отменено, предоставлены места для размещения в залах повышенной комфортности, комнатах матери и ребенка и т.д.

«Утром вода лилась по улицам рекой, - рассказал РЖД-Партнеру житель Сочи, Михаил, которому дозвонились по случайному номеру в телефонной книге. – Мы живем на Краснодарском шоссе, на высоком месте. Поэтому у нас потопа нет. Только спутниковое ТВ не работает. Что происходит внизу не знаем».

На странице социальной сети «В контакте» «Подслушано, Сочи», местные жители делятся впечатлениями: «Вода с утра льется рекой по тротуарам. Местные речки вышли из берегов. В некоторых местах затопленными оказались дороги до такой степени, что машины буквально ушли под воду. Десятки улиц в Центральном, Хостинском и Адлерском районах утонули в воде, так как ливневая канализация не справляется».

«На улицах города звучит тревожная сигнализация и жителей предупреждают через громкоговорители об экстренной эвакуации и просят взять самые необходимые вещи и выключить газ, воду и электричество», - пишет редактор «Блога Сочи».

По информации регионального центра спасения МЧС РФ (ЮРПСО), спасательные операции проводятся в Адлерском районе, в поселке Кудепста, в поселке Мирный, Верхнем Блиново, поселке Кепша, адлерском Чайсовхозе, а также, в центре города Сочи. К ликвидации последствий привлечено 127 человек и 36 единиц техники, в том числе от МЧС России — 35 человек и 8 единиц техники.

В Сочинских электросетях сообщили, что из-за высокого уровня воды, отлючена подстанция «Южная», питающая электроэнергией южную часть Адлерского района.

Заместитель начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Ирина Горбачева, с которой корреспондент РЖД-Партнера связался по телефону, не смогла дать комментарий, так как сама оказалась на «острове» вокзала Адлера, со всех сторон залитым водой. «Вы понимаете, что здесь делается! – нервно отреагировала она на звонок, - Я сама на вокзале. Ничего не могу комментировать».


Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил о введении в городе режима особого положения, который будет действовать Особый режим будет действовать до 26 июня. При этом, он отметил, что основные последствия непогоды будут ликвидированы к концу дня. «Если будет необходимость, направим автотранспорт в обход центра города. Новая транспортная инфраструктура позволяет, не заезжая в центр курорта, проехать в любой район», - приводит его слова сообщение ТАСС.


В аэропорту Сочи находятся около тысячи пассажиров, ожидающих вылета, сообщили в пресс-службе «Базэл Аэро»: «Три рейса авиакомпании «Победа», летевшие в Сочи из Москвы и Магнитогорска, направлены в Краснодар. Самолет авиакомпании «Аэрофлот», летевший в Сочи из Москвы, направлен в Минеральные воды».

По прогнозам синоптиков, дождь в Сочи прекратиться только ночью 26 июня, а возможно будет идти еще и в течении завтрашнего дня.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions