+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2015 13:58:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Создание регионами своих ППК не решит существующих проблем – РЖД

Создание регионами собственных пригородных пассажирских компаний (ППК) не решит существующих проблем в этом сегменте без формирования схемы транспортного обслуживания населения, сообщил РИА Новости представитель ОАО "РЖД".

Перевозки в электричках с 2011 года осуществляют ППК, созданные РЖД совместно с регионами. Однако вопрос с компенсацией убытков, которые возникали в этом сегменте из-за отсутствия компенсаций со стороны регионов, оставался нерешенным. После критики президента РФ Владимира Путина был разработан ряд мер. При этом некоторые субъекты сообщили о планах создать собственные пригородные компании для перевозок в регионе.

"В настоящее время создание подобных компаний выбивается из общей концепции организации пригородного движения, потому что в первую очередь регионом должен быть создан план транспортного обслуживания населения, согласован в Минтрансе РФ, и только потом можно определять, каким образом этот план будет исполняться какими-либо компаниями", – сообщил представитель РЖД.

Собеседник агентства напомнил, что в настоящее время пригородные компании осуществляют перевозки не только в одном субъекте, но и между смежными субъектами.

"Пригородное сообщение связывает отдельные регионы. Непонятно, как при создании пригородной компании в одном регионе будут осуществляться межсубъектовые перевозки, выполняться все требования норм безопасности с точки зрения отдыха локомотивных бригад, обслуживания поездов и т. д.", – добавляет собеседник агентства.

Представитель РЖД напомнил, что перевозки в электричках имеют большое социальное значение и являются прибыльными лишь на некоторых маршрутах. "Необходимо, чтобы компании, которые заходят в такой социально чувствительный вид перевозок, брали на себя услуги по перевозкам на всей возможной территории, а не на отдельных маршрутах, которые могут быть наиболее прибыльными", – отметил собеседник.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions