+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2013 16:41:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правовое регулирование зафиксировало принцип равенства операторов – мнение

Правительство РФ своим постановлением зафиксировало принцип равенства операторов, отметила в беседе с корреспондентом ИА «РЖД-Партнер.Ру» руководитель отдела перевозок ЗАО «Рейл Фрахт Ложистик» Юлия Ецкало.

Напомним, правительство РФ приняло постановление от 25 июля 2013 г. № 626 "Об утверждении Положения об основах правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками".

В документе дается определение операторских компаний, а также детализируются их права и обязанности. Кроме того, вводятся основы для формирования правовых механизмов взаимодействия операторов с другими участниками перевозочного процесса. В частности закрепляется структура договора, с клиентами, а также с собственником инфраструктуры и перевозчиками.

«Иными словами, при взаимодействии между операторами железнодорожного подвижного состава и перевозчиками, как указывается в тексте постановления правительства № 626, не допускается создание условий, ставящих одних операторов в преимущественное положение по сравнению с другими в сопоставимых обстоятельствах», – отметила Ю. Ецкало.

По ее словам, дело в том, что перевозчик может выпустить инструкцию, которая в зависимости от нюансов содержащихся в ней формулировок может создать проблемы с эксплуатацией подвижного состава. «Например, в начале 2013 года правила предоставления вагонов под погрузку перевозчиком были составлены так, что у нас в системе ЭТРАН на полигонах двух дорог стали появляться сообщения об ошибке. И на этом основании наши вагоны не отправляли, – рассказала Ю. Ецкало. – Мы из-за этого понесли ощутимые убытки. Между тем, другие компании подобных проблем не испытывали».

Напомним, новелла о недопустимости создания неравных условий для операторов – один из важнейших поводов для появления документа. Другой существенный момент, содержащийся в постановлении – определение операторов. Как сказано в документе, это компании, которые оказывают услуги по предоставлению железнодорожных вагонов и контейнеров юридическим и физическим лицам (клиентам) для перевозки грузов железнодорожным транспортом любыми видами отправок.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions