+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2015 17:53:34
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Не все проекты терминалов на Дальнем Востоке могут быть реализованы – мнение

Не все проекты терминалов на Дальнем Востоке могут быть реализованы, считает директор по логистике и аналитике ООО «Морстройтехнология» Александр Головизнин.

Напомним, на прошлой неделе на совещании у министра транспорта Максима Соколова было предложено отказаться от строительства нескольких терминалов для перевалки угля: в бухте Суходол (проект холдинга СДС и Volga Group мощностью 20 млн т угля в год) и в бухте Вера (проект структуры «Ростеха» – «РТ – глобальные ресурсы» мощностью 20 млн т).

«На данный момент мощности заявленных проектов на Дальнем Востоке значительно превышают запланированный рост пропускной способности железной дороги», – поясняет причину решения Минтранса А. Головизнин.

По словам эксперта, там, где есть дефицит мощностей по перевалке, возникает частная инициатива. «Грузовладельцы или просто инвесторы ищут возможность восполнить пробел, то есть построить недостающую инфраструктуру. В такой ситуации, как правило, появляется большое количество проектов. Но не все из них могут быть реализованы», – поясняет он.

Аналогичная ситуация была в 90-х годах на Балтике. Тогда также было огромное количество идей по созданию частных терминалов, а главное – инвесторов и компаний, которые хотели воплотить их в жизнь. Однако было создано только 3 терминала в портах Приморск, Высоцк и Усть-Луга.

«Я тогда оценивал вероятность реализации тех или иных проектов и, например, совсем не делал ставку на Усть-Лугу, а именно она в итоге была запущена. В жизни не всегда реализуются оптимальные проекты, так как многое зависит от внешних факторов, экономической ситуации в стране и меняющихся интересов участников рынка», – заключает он.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions