+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2014 16:18:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запрет допуска на сеть цистерн с несоответствующим грузом не окажет существенного влияния на рынок

Запрет допуска на пути общего пользования цистерн с несоответствующим грузом в целом не окажет существенного влияния на рынок, но может поддержать спрос на узкоспециализированные вагоны, считает директор по корпоративным коммуникациям компании «РМ Рейл» Татьяна Эндеко.

«Для изменений на профильном рынке необходимо более глубокое регулирование, например, ограничение срока службы подвижного состава или экономическое стимулирование спроса на инновационные вагоны», – пояснила она.

По мнению эксперта, благодаря введенному запрету количество происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава, может снизиться, хотя в настоящее время их причины, как правило, происходят либо из-за изломов боковых рам тележек, либо ввиду человеческого фактора.

«Мы поддерживаем любые меры, направленные на повышение надежности подвижного состава, безопасности перевозок и сохранности грузов. Прежний порядок сертификации специализированных химических вагонов не предусматривал регламентацию номенклатуры грузов и конкретного утверждения их перечня», – пояснила Т. Эндеко.

По мнению представителя «РМ Рейл», запрет может коснуться лишь универсальных нефтеналивных цистерн в документации которых указываются не конкретные грузы, а лишь их характеристики – плотность, температура воспламенения, порядок заполнения цистерны и др. «Это дает операторам определенную свободу в выборе грузов, поэтому некоторые и злоупотребляли такой возможностью, – пояснила она. – Мы знаем о практике перевозки пищевых растительных масел в нефтеналивных цистернах, сырой нефти в бензиновых цистернах или бензола – в нефтеналивных. Считаем, что добросовестных грузоперевозчиков введение запрета не затронет».

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions