+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.04.2013 13:19:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Средняя ставка аренды полувагона снизилась до 500–600 руб. в сутки

По данным Института проблем естественных монополий к концу марта текущего года средняя ставка аренды полувагона снизилась до 500–600 рублей в сутки.

При этом, как пояснил ИА «РЖД-Партнер.Ру» руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Поликарпов, ставки на предоставление других типов вагонов снизились не так значительно. В настоящее время наиболее высокая суточная аренда у цистерн и специализированного подвижного состава, отметил он.

«Скорее всего, ставки на предоставления полувагонов продолжат тенденцию к снижению, хотя многие операторские компании уже вплотную приблизились к минимально возможному порогу, который ограничен их обязательствами по лизинговым платежам и необходимостью поддержания вагонов в нормативном состоянии (плановые и неплановые ремонты), – констатирует А.Поликарпов. – Для сохранения своего бизнеса операторы меняют методологию ценообразования, повышают уровень сервиса. Также в настоящее время идет волна слияний и поглощений, что позволяет использовать эффект масштаба, сокращать издержки и повышать общую эффективность деятельности компаний».

По мнению эксперта, ближе к лету начнется сезонный рост объемов перевозок грузов и ставки аренды подвижного состава «поползут» вверх. Однако данный рост может быть непродолжительным в связи с сохранением профицита универсального подвижного состава и осенним снижением объемов перевозок.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions