+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2015 08:02:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг предлагает решить проблемы транспортного машиностроения за счет других отраслей – ПГК

Предложение Минпромторга повысить тариф на порожний пробег старых вагонов, озвученное главой ведомства Денисом Мантуровым, – это попытка решить проблемы транспортного машиностроения за счет других отраслей.

Об этом ИА РЖД-Партнер.ру заявил начальник управления корпоративных коммуникаций ОАО «Первая грузовая компания» Дмитрий Бауков.

«Мы оцениваем эту инициативу как очередную попытку нерыночного воздействия на операторов с целью стимулирования приобретения нового подвижного состава. Идея о том, что повышение тарифа за порожний пробег старого вагона должна лечь на плечи операторов звучит очень красиво. Но в реальности эти издержки неизменно затронут и грузоотправителей», – отметил он.

Несмотря на то, что вагонный парк России – один из самых молодых по возрасту в мире, операторов искусственно (через все новые требования) заставляют обновлять исправно работающий и дешевый для промышленности подвижной состав, добавил собеседник агентства.

«При этом при текущих ставках доходности стоимость инновационных вагонов сегодня составляет более 2 млн рублей за единицу, что делает инвестиции в них неокупаемыми, даже учитывая все льготы и преференции в отношении такого подвижного состава, – отметил Д. Бауков. – Для эффективного обслуживания промышленности, в чем и заключается функция рынка грузового ж/д транспорта, вагонопроизводителям необходимо соответствовать интересам операторского рынка, где сегодня востребован недорогой по стоимости и эксплуатации подвижной состав. Сегодня нужно думать о том, как оптимизировать и диверсифицировать невостребованные вагоностроительные мощности, а не решать эти проблемы за счет искусственного давления на другие отрасли и, в конечном итоге, создавать дополнительную нагрузку на российскую экономику».

Маргарита Меньшакова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions