+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2012 11:36:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД обеспокоены ситуацией с организацией пригородных ж/д перевозок в Бурятии в 2013 г.

ОАО «РЖД» обеспокоено ситуацией с организацией пригородных железнодорожных перевозок в республике Бурятия в 2013 году, сообщила пресс-служба компании.

Действующий договор на обслуживание населения пригородным железнодорожным транспортом на территории  республики заканчивается 31 декабря 2012 г. В ноябре текущего года ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» направило в правительство Бурятии проект договора на организацию пригородного железнодорожного сообщения в 2013 г., который до настоящего времени не подписан.

Существенным условием в договоре на 2013 г. является то, что пригородная компания планирует размеры движения и маршруты пригородных пассажирских поездов в строгом соответствии с заказом региона и на условиях полной компенсации выпадающих доходов, связанных с госрегулированием тарифа (то есть четко прописана обязанность субъекта возместить перевозчику выпадающие доходы).

Неоднократные обращения ОАО «Байкальская ППК» и руководства Восточно-Сибирской железной дороги к администрации республики Бурятия с предложением заключить договор и исправить сложившуюся ситуацию были оставлены без внимания. «Неисполнение региональной администрацией своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к полному прекращению пригородного сообщения в регионе с 2013 г.», - отмечается в сообщении

Правительство республики , как заказчик, должно было заложить в региональный бюджет на 2013 год 115 млн рублей (с учетом возмещения государством 99% тарифа за использование инфраструктуры из федерального бюджета). Однако в региональном бюджете 2013 года средства на компенсацию выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов не предусмотрены.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что выпадающие доходы ОАО «Байкальская ППК» за 2012 г. составляют около 76 млн рублей. Республика Бурятия также не возместила выпадающие доходы ОАО «Краспригород» в размере 36,5 млн рублей и ОАО «Байкальская ППК» в размере 24,5 млн рублей за 2011 г.

Напомним, в соответствии с законодательством РФ (п. 12, части второй статьи 26.3.Закона 184-ФЗ от 06.10.1999 г.) организация пригородных перевозок железнодорожным транспортом возложена на субъекты РФ. Органы власти субъектов Федерации ответственны за формирование заказа на пригородные перевозки, в котором определяются важные для населения регионов параметры (количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа). Исполнение субъектами РФ обязательств по транспортному обеспечению населения является основой для формирования качественного и безопасного обслуживания пассажиров. В настоящий момент вся нормативная база, которая регулирует установление тарифов в сфере пригородных перевозок, на федеральном уровне создана и принята. «Проблема состоит в том, что в транспортной политике регионов отсутствует должное внимание к железнодорожному транспорту», - говорится в пресс-релизе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions