+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2016 10:59:19
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Сахалина намерены за 2 года построить новое здание морского вокзала в порту Корсаков

Правительство Сахалинской области приняло решение о строительстве нового здания морского вокзала в порту Корсаков на юге острова, который осуществляет паромное сообщение между Сахалином и Курильскими островами, Японией, а также принимает круизные лайнеры. Новое здание примет первых пассажиров через два года, сообщила сегодня пресс- служба регионального правительства, передает ТАСС.

"Такое решение принято накануне в ходе совещании по развитию Корсаковского морского торгового порта, которое провел губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко", - сказал собеседник агентства.
По мнению главы островного региона, современный морской вокзал должен стать визитной карточкой обновленного порта. Здание планируют построить на первом причале, в створе южного района порта. Его площадь будет около тысячи квадратных метров. Около года уйдет на проектирование, примерно еще столько же - на строительные работы. Кроме того в порту планируют провести ремонт и строительство причальных стенок, дноуглубление.
Заём на развитие портовой инфраструктуры - 2,5 миллиарда рублей - выделит "Корпорация развития Сахалина". Владельцы порта должны будут его вернуть в течение 20-25 лет - это примерные сроки окупаемости проекта.
Ранее сообщалось, что в 2015 году услугами паромного сообщения Корсаков - Вакканай воспользовался 4401 пассажир. Перевезено 192 тонны грузов. В порт зашли 5 круизных лайнеров с 10,5 тысячами туристов. В 2016 году Сахалинскую область посетят семь лайнеров известных круизных компаний Princess Cruises и Costa Cruises.
Одним из сдерживающих факторов по развитию круизного направления в регионе является существующая инфраструктура портовых сооружений в городе Корсакове, которая в настоящее время позволяет обслуживать лайнеры только на рейде. Кроме того, необходим современный пункт пропуска, способный обеспечить государственный контроль не менее 2,5-3 тысяч пассажиров в сутки. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions