+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2014 08:14:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Санкции США против Уралвагонзавода помешали подписанию соглашения по СП с Caterpillar

Санкции, введенные США против ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) могут повлиять на проект с Caterpillar, заявил журналистам генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

"Проект пострадает, если санкции будут продолжены", – сказал О. Сиенко. "Мы на холде (от англ. hold – "держать". – Прим. ред.) стоим, потому что мы должны были его реализовать на прошлой неделе, но из-за того, что ввели санкции, все в стопоре", – отметил он, отвечая на вопрос о ходе сотрудничества с Caterpillar.

Представитель УВЗ пояснил ИТАР-ТАСС, что речь идет о планируемом на прошлой неделе подписании очередного пакета документов по созданию совместного предприятия с Caterpillar. "У нас подписано соглашение о намерениях, дальше должно быть развитие ситуации. В продолжение него у нас по графику идет подписание дальнейших документов, то есть создание СП как такового, потом в августе должны были привезти два локомотива под сертификацию, их надо было сейчас начинать грузить - эта ситуация остановлена", – отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время УВЗ ждет от американских партнеров информацию, как они видят дальнейшую реализацию проекта. Отвечая на вопрос, когда может быть получен ответ от Caterpillar, представитель УВЗ сказал: "Скорее всего, мы его получим в начале августа".

Ранее США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В отношении УВЗ наряду с другими предприятиями российской оборонки введены блокирующие санкции, которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

В 2013 году локомотивостроительное подразделение Caterpillar – Electro-Motive Diesel (EMD) и Уралвагонзавод подписали протокол о намерениях, касающийся разработки и производства магистральных локомотивов в РФ. Сообщалось, что СП планируется создать на базе Челябинского тракторного завода, входящего в УВЗ. Локализация производства должна составить не менее 50%, в России могут производиться рамы, кабины и элементы управления для нового локомотива.

Первая волна американских санкций в отношении РФ в марте 2014 года не отразилась на взаимоотношениях Caterpillar и УВЗ. В российском представительстве Caterpillar тогда заявили, что продолжают работать с российскими компаниями по реализации совместных проектов.

Наша справка:

ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"  предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек и цистерн. Доля государства в УВЗ составляет 100%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions