+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2019 11:49:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва приняла важное решение для восстановления разобранной ж/д ветки в Латвию

Министерство коммуникаций и транспорта Литвы предлагает, чтобы участок ж/д ветки из Мажейкяя на латвийскую станцию Реньге перестал считаться важным для национальной безопасности, передает портал delfi.lv. Такое решение откроет путь для подписания договора между литовской ж/д компанией Lietuvos gelezinkeliai и победителем конкурса на восстановление ветки, избежав проверки государственной комиссией сделки стратегических компаний.
Правительство Литвы уточнит список важного для обеспечения национальной безопасности оборудования и имущества, оставив в нем лишь железнодорожные линии, находящиеся на границах с Россией и Белоруссией. Таким образом, в нем не останется путей, находящихся на границе со странами Евросоюза, в данном случае с Латвией. Кроме того, в список будут внесены магистральные железнодорожные линии, три топливные базы и Rail Baltica.

Ссылаясь на неофициальные данные, информационное агентство BNS ранее сообщало, что возглавляемая вице-канцлером правительства Альминасом Мачюлисом комиссия по вопросу о подрядчике восстановления ветки в Реньге оказалась в тупике, поэтому будет предложено изменить список стратегических объектов, установив, что инфраструктура, находящаяся между странами ЕС, не является объектом проверок комиссии.

Лучшее предложение стоимостью примерно €10 млн на объявленном в августе прошлого года конкурсе на реконструкцию участка ж/д путей представило контролируемое эстонской группой ж/д услуг Skinest Rail предприятие по прокладке и ремонту железных дорог Vitras-S.

Однако правительственная комиссия по координированию защиты важных для обеспечения национальной безопасности объектов уже несколько месяцев медлит с принятием решения, утвердить ли Vitras-S победителем конкурса, поскольку даже не начала проверку этой сделки.

Неофициальные источники утверждали, что в прошлом году комиссия не позволила предприятию группы Skinest Rail – Skinest Baltija – подписать договор с Литовскими железными дорогами, и после обжалования последней решения в суде теперь опасаются таких же последствий.

Кроме того, по данным источников, комиссия усомнилась в прозрачности подрядчика конкурса, а также в возможных связях его руководства и акционера с Россией.

Поскольку Lietuvos gelezinkeliai медлят с подписанием договора с Vitras-S, возникла угроза не восстановить ж/д ветку в Реньге в соответствии с обязательством, наложенным Еврокомиссией. За разбор ветки комиссия в 2017 году наказала компанию штрафом в размере €28 млн.

Участок путей в Реньге был разобран в 2008 году, по нему в латвийские порты поставлялась продукция литовского нефтекомплекса Orlen Lietuva, находящегося сейчас в управлении польского концерна Orlen.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions