+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.07.2015 00:38:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Работа конференции вагоностроителей России завершена (фоторепортаж)

Сегодня в Санкт-Петербурге завершила свою работу X международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», в которой приняли участие 123 делегата, представлявшие практически все вагоностроительные предприятия и профильные конструкторские бюро России, а также специалисты зарубежных компаний.  

Утром третьего дня работы конференции последние из участников выступали с докладами, которые вызвали достаточно оживленную дискуссию.

Одежда участников сменилась на более свободную, но градус дискуссии остался высоким

Форум завершил свою работу проведением Круглого стола «Проблемы и перспективы подвижного состава».

Во время его работы перед делегатами выступили руководители секций, которые резюмировали свои предложения для включения в итоговый документ конференции.

Профессор Юрий Ромен не только руководил работой секции, но и сам выступил с докладом

Так, руководитель секции «Грузовой подвижной состав» профессор Алексей Болдырев рассказал, что состоялось 14 докладов. Он отметил, что большинство из них было посвящено модернизации и продлению срока службы существующих типов вагонов. Недостатками докладов профессор назвал неполную изученность экономических аспектов предлагаемых нововведений в противовес хорошо проработанной технической части. В качестве открытий конференции были отмечены доклады, посвященные новым конструкциям вагонов, таких как хопперы со съемными крышами или современные изотермические вагоны, а также программе модернизации тележки 18-100 в Украине.

Руководитель секции «Пассажирский, тяговый и специальный подвижной состав» профессор Александр Третьяков отметил, что во время работы секции прозвучало 6 заявленных докладов. Он отметил доклад по маглеву, который вызвал всеобщее внимание, рассказ представителей Латвии об использовании дронов на Латвийской железной дороге и доклад представителя ПГУПСа Георгия Левит о гасителях колебаний. Профессор посоветовал всем российским организациям переходить на единый стандарт испытаний, рекомендованный ООН, а также активнее приобретать инновационный подвижной состав для метрополитенов.

Руководитель секции «Динамика, прочность и безопасность подвижного состава» профессор Юрий Ромен отметил, что состоялись все заявленные доклады. Он отметил высокий интерес к работе секции со стороны промышленных предприятий.

Председатель оргкомитета проф. Юрий Бороненко и секретарь конференции Ирина Филиппова

Подводя итоги работы, исполнительный директор ОВС Василий Варёнов отметил необходимость создания совместного органа между партнерством вагоностроителей, СОЖТ и ОАО «РЖД», который должен организовать работу по корректировке тарифного руководства 10-01 с отдельной тарификацией для вагонов новых поколений, которые уже активно работают на сети дорог.

В. Варёнов и Ю. Бороненко подводят итоги работы конференции

Кроме того, В. Варёнов заявил, что к следующей конференции ОВС будет проводить собственный конкурс на лучшую разработку в сфере вагоностроения, а также морально и материально стимулировать победителей.

В заключении дня для участников конференции были организованы технические экскурсии в вагонное депо и Музей железнодорожной техники на Варшавском вокзале, а вечером участников ждал ужин на теплоходе в акватории Невы.

РЖД-Партнер продолжит рассказывать о состоявшейся конференции в последующих фоторепортажах.

Алексей Лебедев

Фото автора
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions