+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2016 15:14:14
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В ГИБДД обеспокоены махинациями грузоперевозчиков

Госавтоинспекция России обеспокоена показателями аварийности по вине водителей грузового автотранспорта, принадлежащего физическим лицам, сообщает во вторник пресс-служба ведомства, передают РИА Новости. 

При этом ведомство отмечает, что многие фирмы-перевозчики в последнее время стали вести свою коммерческую деятельность через частных водителей, уклоняясь таким образом от затрат на обеспечение безопасности перевозок.
"Требования по безопасности к юридическим лицам существенно выше, чем к физическим… Необходимо обеспечить организацию предрейсового контроля, медосмотра водителя, в грузовике должен иметься тахограф, документы на перевозимый груз… Существует тенденция, когда организации нанимают без оформления договорных обязательств физлиц с личным грузовым транспортом, которые осуществляют перевозку грузов якобы для собственных нужд, а фактически занимаются коммерческой перевозкой", — говорится в сообщении.
По данным полиции, на протяжении последних нескольких лет в структуре транспортных средств, осуществляющих перевозки, можно наблюдать увеличение доли грузовиков, принадлежащих физическим лицам. При этом в 2015 году 70% ДТП произошло по вине водителей грузового автотранспорта, находящегося в собственности физических лиц.
"В 2015 году они стали виновниками 7759 ДТП, 1200 смертей и 9834 ранений. Этот показатель вызывает особую тревогу, поскольку становится очевидным, что по ряду причин грузовики в собственности физических лиц являются на дороге более опасными, чем транспорт, принадлежащий юридическим лицам", — сообщает ведомство.
По данным ГИБДД, в целом, благодаря ужесточению требований к мерам безопасности, аварийность по вине водителей грузового автотранспорта снижается. В 2015 году относительно предыдущего года снижение составило 3,6% по числу ДТП, по погибшим – 11,8%, по раненым – 2%.
"Тем не менее, число аварий и жертв остается недопустимо высоким, — за год произошло свыше 11 тысяч таких ДТП, в которых погибли 1768 человек и еще более 14 тысяч получили ранения", — отмечает пресс-служба. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions