+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2016 10:45:10
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Первые беспилотники будут ездить по магистралям уже через 10 лет - мнение

Для развития систем автопилотирования нужна качественная дорожная инфраструктура, для безопасного движения с приемлемой скоростью, требуется ровное дорожное покрытие и хорошо различимая разметка. Нужны подробные базы данных маршрутов. Ведь если на пути у беспилотника возникнет препятствие, заранее не учтенное в маршрутной карте, то, боюсь, он может и не доехать до пункта назначения. 

Сейчас разработчики совершенствуют системы анализа дорожной обстановки, датчики и камеры, пополняют базы данных бортовых компьютеров новыми алгоритмами обхода препятствий и т. д. Необходимо обеспокоиться проблемой операторов-ремонтников и специализированных автосервисов. Очень серьезно стоит подумать над безопасностью самих автомобилей с точки зрения вандализма – они совершенно беззащитны. А это означает, что необходимо изменение законов, введение новых аспектов административной ответственности. Однако можно с уверенностью сказать, что уже через 10 лет полуавтоматические, контролируемые оператором грузовики начнут ездить по магистралям. Метро станет ездить без машинистов, возможно, и пригородные электрички тоже. Но полностью беспилотные, самодостаточные автомобили появятся ближе к середине столетия. И дело не только в технологиях, но и в доверии.

Вячеслав Тимонин,

IT-советник генерального директора транспортно-экспедиционной компании «ПЭК»

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions