+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2015 11:00:46
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Новый порядок расчетов срока доставки по накладной СМГС

С 1 июля 2015 года при перевозках по накладной СМГС срок доставки определяется на весь путь следования груза и для контейнеров он составляет 1 сутки на каждые начатые 150 км, а для остальных отправок – 1 сутки на каждые начатые 200 км (если иное не согласовано в договоре), следует из письма ЦФТО – филиала ОАО «РЖД» № 9672 от 30.07.2015 г. 


Как уточнили в Росжелдоре, с 1 июля 2015 года вступила в силу новая редакция соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС). Ранее подобные документы заключались между железнодорожными администрациями, а теперь ответственность за выполнение транспортировки груза в межгосударственном сообщении возложена на перевозчиков. При этом в качестве одной отправки теперь принимается груз, погруженный в вагон, или интермодальная транспортная единица. Это меняет многие правила. В частности, расчеты срока доставки груза.


Теперь он производится, как уточняется в документе, в соответствии со ст. 7 СМГС до заключения договора перевозки: между отправителем и перевозчиком осуществляется преддоговорное согласование перевозки и ее особенности. А этот перевозчик в свою очередь взаимодействует с другими перевозчиками, которые принимают у него по сути эстафету.

Согласно параграфу 1 ст. 24 СМГС если отправитель и договорный перевозчик не согласовали иной порядок определения срока доставки, то он рассчитывается на весь путь следования груза исходя из норм, содержащихся в параграфе 2 той же самой статьи (для контейнеров и остальных видов отправок).

Если же были приняты особые условия перевозки, то об этом должна быть проставлена особая отметка. В соответствии со ст. 7 СМГС в таком случае в графе 15 «Наименование груза» накладной проставляется номер и дата согласования особых условий перевозки, а также сокращенное наименование каждого из перевозчиков, которые обязались выполнить данную услугу.

Текст документов см. в электронном выпуске № 594 и печатной версии № 16 (250) журнала «РЖД-Партнер Документы»

Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions