+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2016 12:56:50
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Грузовики с украинскими товарами выстроились на границе России с Белоруссией

Около 50 машин с украинскими грузами, которые предназначены для компаний в Казахстане, сейчас простаивают на российско-белорусской границе. Об этом говорится в сообщении казахстанской нацпалаты предпринимателей (НПП) «Атамекен». В сообщении подчеркивается, что грузовики пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза до 1 июля, когда вступил в силу новый порядок транзита грузов. Об этом сообщает портал Auto News.
 

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, который ввел ограничение на транзит украинских товаров в Казахстан. Он распространил их действия на Киргизию, а также временно запретил транзит товаров, подпавших под российское продуктовое эмбарго, и товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.

Федеральная таможенная служба России разъясняла, что действие временного запрета распространяется как на украинские товары, так и на перевозки из третьих стран, которые следуют транзитом через территорию Украины в Казахстан, говорится в сообщении казахстанской палаты предпринимателей. Там попросили казахстанских предпринимателей представить факты, подтверждающие, что автомобили прибыли на КПП до вступления в силу новых правил, но простаивают.

Накануне в Киеве заявили, что российские ограничения, касающиеся транзита, могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию России. Вице-премьер Украины Степан Кубив пообещал, что правительство внесет в Раду законопроект об ограничении транзита через территорию Украины российских товаров. По словам чиновника, власти планируют сначала ввести «зеркальные санкции против действий РФ относительно товаров украинского происхождения и относительно транзита, который проходит в другие страны», а затем таможенные сборы на российские товары, которые ввозятся на Украину.

Путин ужесточил правила транзита грузов из Украины в Казахстан в начале года. Новые правила предполагали, что перевозка возможна только из Белоруссии и при наличии идентификаторов-пломб. Ограничения касались как железнодорожных, так и автоперевозок.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions