+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2014 10:12:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Арбитраж отклонил иск РЖД к Apple по поводу логотипа

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО «РЖД» к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 млн руб. компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность, сообщает «Прайм».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца.

РЖД подали иск к Apple, сославшись на неправомерное использование своего товарного знака в онлайн-магазине AppStore «путем размещения изображения».

Речь идет о приложении «РЖД Тариф», отмечает «Интерфакс». Оно позволяет рассчитать стоимость ж/д перевозки груза между станциями и доступно для скачивания за 199 руб. На «иконке» приложения содержится логотип монополии. Как утверждают РЖД, оспариваемый товарный знак зарегистрирован и подлежит охране, при этом он использовался Apple в магазине AppStore без согласия правообладателя. На сайте Роспатента говорится, что приоритет товарного знака РЖД установлен федеральной службой с 22 мая 2007 г.

Представитель Apple утверждает, что в суд иск поступил 14 января 2013 г. На следующий день – 15 января, после того, как компания узнала об иске, спорное обозначение было удалено разработчиком. Он отметил, что компания готова решать вопрос мирным путем, но не потому, что «у него слабая позиция, а потому, что для него приоритетно соблюдение прав третьих лиц». Кроме того, Apple считает, что иск неправомерен и не подлежит удовлетворению, а также компания не является надлежащим ответчиком.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions