+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.10.2008 12:28:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги международной деятельности ОАО "РЖД" за 5 лет

В течение пяти лет, прошедших с момента основания ОАО "РЖД", была проведена большая работа по интеграции российской железнодорожной сети в мировую транспортную систему, сообщает департамент корпоративных коммуникаций компании.
Одним из важных направлений этой работы стало развитие сотрудничества с администрациями железных дорог ближайших соседей - стран СНГ и Балтии. За 5 лет было проведено двенадцать заседаний Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества. В этот период было подписано 55 соглашений и договоров с железными дорогами Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.

Укреплению связей способствует и проводимый с 2006 года международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520", а также региональные форумы, целью которых является дальнейшее развитие взаимодействия ОАО "РЖД" с железными дорогами стран СНГ и Балтии. Региональные форумы уже прошли в г.Алматы и в г.Риге.

В октябре 2007-го в Москве был проведен I Железнодорожный съезд, на котором присутствовали представители железнодорожных администраций и ведущих машиностроительных компаний не только стран СНГ и Балтии, но и Европы и Азии.

Одним из значимых итогов работы по развитию сотрудничества с железнодорожными администрациями стран СНГ и Балтии стала победа ОАО "РЖД" в тендере на концессионное управление имущественным комплексом Армянской железной дороги. Результаты тендера были оглашены в начале 2008-го, и уже 1 июля 2008 года ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" начало свою работу.

Один из приоритетов компании в сфере развития международных отношений - активная интеграция в Европейскую транспортную систему. В целях эффективного взаимодействия в области грузоперевозок был создан ряд совместных предприятий. Так, 18 июня 2007 года в Москве подписано заявление о создании совместного предприятия ЗАО "Евразия Рейл Логистикс" (ЗАО "ЕРЛ") с участием железных дорог России, Германии, Польши и Белоруссии. В 2007 году также было создано совместное предприятие Oy ContainerTrans Scandinavia между ОАО "ТрансКонтейнер" и VR Cargo. В марте 2008-го появилась логистическая компания "Транс-Евразия Лоджистикс ГмбХ" с участием ОАО "РЖД" (30%), ОАО "Трансконтейнер" (20%), "ДБ Мобилити Лоджистикс" (30%), ООО "Комбиферкер" (10%) и ООО "Польцуг" (10%).

В последние годы активно развивается технологическое сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями. 25 ноября 2005 года ОАО "РЖД" и Simens AG подписали стратегический меморандум о сотрудничестве, на основании которого были заключены договор подряда на разработку, изготовление и поставку высокоскоростных электропоездов Velaro RUS, а также контракт о сервисном обслуживании на 30 лет.

В сентябре 2007 года между российско-финским предприятием Oy Karelian Trans LTD и компанией Alstom был заключен договор на поставку скоростных поездов Pendolino Sm6. Поезда начнут курсировать по направлению Санкт-Петербург - Хельсинки в 2010 году

14 марта 2007 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и корпорацией "Финмекканика С.п.А." в области совместной разработки и производства электропоезда со скоростью движения до 160 км/час, применения спутниковых технологий на железнодорожном транспорте и в других областях.

В сфере организации международных перевозок также были достигнуты успехи. Одно из приоритетных направлений в этой области - развитие контейнерных перевозок. В 2004 году организованы контейнерные поезда "Проект-2К", "Достык - Европа", "Балтика-Транзит", "Нарвик - Достык". В 2005-м организовано курсирование контейнерных поездов "Меркурий" (Калининград/Клайпеда - Москва), "Северное сияние" (Финляндия - Москва-Финляндия), "Восточный ветер" (Берлин - Варшава - Минск - Москва) и "Монгольский вектор" (Китай, Монголия, Россия, Беларусь, Польша, Германия) в рамках ЭСКАТО ООН. 9 января 2008 года организован пропуск первого демонстрационного контейнерного поезда Пекин - Гамбург с участием железных дорог Китая, Монголии, России, Беларуси, Польши и Германии.

Активизировалось взаимодействие ОАО "РЖД" с японскими грузоотправителями. Интерес к перевозкам по Транссибу проявляют концерны Nissan, Honda, Тоyotа, Маtsushita Electric Industrial (Panasonic), Sony, Mitsubishi, а также торговый дом Mitsui и экспедиторская компания Nissin. С 2006 года проведено несколько опытных перевозок "Тойота Мотор". Планируется, что с 2009-го такие перевозки будут регулярными.

В целях создания условий для привлечения на маршруты коридора "Север-Юг" дополнительных объемов перевозок грузов, в 2003-2004 гг.была построена железнодорожная линия, связавшая порт Оля на Каспийском море с магистральной сетью железных дорог России. Тем самым завершено формирование железнодорожной части МТК "Север-Юг" на российской территории.

В 2007 году открыто железнодорожно-паромное сообщение Балтийск - Зассниц - Мукран.

Развивается сотрудничество ОАО "РЖД" со странами Ближнего Востока и Африки. Компания начала реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов в Иране, Алжире, Ливии.

В Иране, согласно подписанному в марте 2008 года контракту, будет проведена электрификация линии Табриз - Азаршахр. Также был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по вопросам строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара, предусматривающий дальнейшее развитие сотрудничества между Ираном, Россией и Азербайджаном в рамках коридора "Север-Юг".

В феврале 2008-го ОАО "РЖД" победило в тендере на реализацию проекта обустройства пригородного железнодорожного транспорта в Алжире. Кроме того, предусматривается строительство новой железнодорожной линии до международного аэропорта Хуари Бумедиен.

17 апреля 2008 года ОАО "РЖД" и Управление по реализации железнодорожных проектов Ливии подписали контракт на строительство железнодорожного участка Сирт - Бенгази протяженностью 554 км.

Значительный потенциал для увеличения объемов транзитных перевозок открывает проект восстановления Транскорейской железной дороги. В июне 2008 года в Северной Корее создано совместное предприятие (70% ОАО "РЖД", 30% порт Раджин) для реализации пилотного проекта реконструкции участка Хасан - Раджин и строительства в порту Раджин контейнерного терминала, а также последующей эксплуатации данной инфраструктуры для организации транзитных перевозок с выходом на сеть РЖД. 4 октября 2008 года работы по проекту были начаты.

Большое внимание уделяется развитию международного пассажирского сообщения. За последние годы увеличено число международных поездов и сегодня ОАО "РЖД" осуществляет перевозки в 19 стран Европы и Азии. Поезда и беспересадочные вагоны ОАО "РЖД" курсируют по 56-ти международным маршрутам.

С 2007 года ОАО "РЖД" является единственной железнодорожной администрацией, имеющей полноправное членство сразу в двух региональных ассамблеях Международного союза железных дорог - Европейской и Азиатской. Все это позволяет вносить заметный вклад в формирование международного транспортного пространства с учетом интересов Российских железных дорог.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions