+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2016 12:55:33
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Произведен обыск в офисе крупнейшей авиакомпании Украины

В офисе авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) произведен обыск сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).  

Как пояснило НАБУ, акция состоялась в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Госавиаслужбы Украины. Указанный НАБУ характер данного злоупотребления – «получение неправомерной выгоды для отдельных частных перевозчиков, что нанесло тяжкий ущерб государственным интересам».

Целью произведенного обыска было изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн гривен (порядка $6 млн по курсу Нацбанка Украины). Как уточняет НАБУ, эти средства должна была получить Госавиаслужба согласно нормам Воздушного кодекса Украины, однако сотрудниками Госавислужбы «создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности». Обыск в компании произведен, поскольку последняя оказывалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ.

Комментируя инцидент, МАУ пояснила, что на сбор и подготовку необходимых документов компании требовалось несколько дней. Обыск состоялся на следующий день после получения компанией соответствующего обращения НАБУ. Как сообщает авиаперевозчик, обыск был произведен вооруженными сотрудниками; персонал был заблокирован и лишен доступа к средствам связи. «Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес, направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ», - заявил перевозчик.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, МАУ – единственный из крупных авиаперевозчиков Украины, продемонстрировавший рост объемов пассажиропотока по итогам 2015 года (в 1,3 раза к 2014-му). Доля МАУ в совокупном объеме, перевезенном за год авиакомпаниями Украины – свыше 93%.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions