+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2014 12:27:46
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Развитие региональных аэропортов в РФ оценили в 1,4 трлн рублей до 2030 г.

Рабочая группа по тиражированию опыта Московского авиационного узла на региональные аэропорты координационного совета по инвестициям Минтранса России оценила развитие региональных аэропортов более чем в 1,4 трлн рублей до 2030 года.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе юридической фирмы Vegas Lex, выступающей соорганизатором работы.

"Объем требуемых прогнозных внебюджетных инвестиций в развитие региональных аэропортов в горизонте 2030 года составляет более 1,4 трлн рублей, – сказали в пресс-службе со ссылкой на высказанные участниками рабочей группы оценки (первое заседание группы прошло накануне в закрытом для прессы режиме). – Дефицит бюджетного финансирования составляет порядка 30%, без учета прогнозного ухудшения макроэкономических показателей в ближайшие годы".

Это означает, что региональные аэропорты будут сталкиваться с необходимостью в инвестиционных механизмах привлечения частных инвестиций. Концессионная модель, которая сейчас готовится к реализации в Московском авиаузле, – один из возможных выходов в этой ситуации.

Опыт структурирования аэропортов МАУ свидетельствует о том, что использование концессий позволяет обеспечить долгосрочную инвестиционную обвязку аэродромной и терминальной инфраструктуры, повышая тем самым капитализацию активов частного инвестора, отметили в Vegas Lex.

Такая модель позволяет достичь снижения стоимости привлечения внебюджетных источников финансирования.

В качестве одного из наиболее перспективных инструментов привлечения внебюджетных инвестиций участники рабочей группы рассмотрели облигации специализированного общества проектного финансирования.

"В рамках концессии они могут применяться наряду с различными инструментами "госплеча", в том числе капитальными грантами, субсидированием процентных ставок и долгосрочным тарифным регулированием", – пояснили в пресс-службе юридической фирмы.

В Московском авиаузле идет подготовка концессий с операторами аэропортов. Планируется, что операторы заключат концессионные соглашения с государством на аэродромное имущество сроком на 49 лет, а Домодедово – до 2073 года (срок действия договора аренды, заключенного в 1998-м).

Фактически аэропорты получат аэродромы в долгосрочное пользование, но без фиксированной арендной платы, а за обязательства по их поддержанию и развитию.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions