+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2012 14:47:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ТМХ в IV квартале начнет поставки РЖД электровозов ЭП20, созданных с Alstom

ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) начнет поставки ОАО "РЖД" пассажирских электровозов ЭП20, созданных совместно с французским концерном Alstom, в IV квартале, сообщил ТМХ.

До этого, в сентябре локомотив должен получить сертификат соответствия. Второй ЭП20, собранный на ОАО "Новочеркасский электровозостроительный завод", входящем в состав ТМХ в марте, отправлен на испытательный полигон ОАО "Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" ("дочка" РЖД) в подмосковную Щербинку. Здесь он пройдет эксплуатационный пробег в 5 тыс. км.

Одновременно продолжатся испытания первого ЭП20. К настоящему времени локомотив прошел тягово-энергетические испытания на скоростях до 120 км/ч, а также санитарно-гигиенические исследования (для обеспечения микроклимата в кабинах зимой) и испытательный пробег. "Конструкторы начинают работу с электровозом на скоростном испытательном полигоне Белореченская – Майкоп (Северо-Кавказская железная дорога): здесь будут проходить тягово-энергетические испытания на скоростях до 160 км/ч и летние санитарно-гигиенические испытания", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, твердый контракт с РЖД на поставку 200 электровозов ЭП20 ТМХ подписал весной 2010 г. Стоимость договора составляет примерно 1 млрд евро. Ранее предполагалось, что первые 36 локомотивов в 2012-2013 гг. будут переданы РЖД, которые планируют использовать их для организации пассажирских перевозок на маршруте Москва – Сочи (в том числе – в период зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи).

Наша справка:

ЭП20 – первый выпускаемый в РФ двухсистемный (работающий как на постоянном, так и на переменном токе) электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч. Способность локомотива работать на разных родах тока позволит сократить количество и продолжительность технических стоянок. Кроме того, примененные технические решения позволят в несколько сократить техническое обслуживание и обеспечить экономию электроэнергии.

ЭП20 станет основой для базовой платформы электровозов, на основе которой будет создано семейство пассажирских и грузовых электровозов различных типов. Как отмечает ТМХ, концепция базовой платформы локомотивов нового поколения позволит довести унификацию узлов и систем пассажирских будущих пассажирских электровозов новой серии ЭП2 и ЭП3 до 85%, а грузовых электровозов 2ЭС4, 2ЭС5 – до 70-75%.

"Трансмашхолдинг" – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. По 25%+1 акция материнской компании ТМХ владеют РЖД и Alstom. Остальные акции – у бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions