+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.04.2012 17:43:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФАС изучит правомерность действий ФПК при выборе сервисной компании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ изучит правомерность ограничений, установленных "дочкой" ОАО "РЖД" – ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) – при выборе компании для технического обслуживания и ремонта электрического и электронного оборудования в пассажирских вагонах в 2012-2026 гг., сообщила ФАС.

Соответствующий открытый конкурс ФПК объявила 29 ноября 2011 г. Работы должны проводиться в 53 вагонных депо в различных регионах РФ, которые, по условиям конкурса, передаются в аренду победителю.

Вместе с тем, как отмечает ФАС, после объявления конкурса в документацию были внесены изменения, ужесточающие квалификационные требования к участникам, в частности, по наличию среднегодового опыта выполнения таких работ в объеме почти 1 млрд рублей (не менее 15% от технического задания конкурса ФПК). Кроме того, одним из требований к претендентам было наличие оборудования (либо возможности приобрести его) для дооснащения вагонных депо и участков до уровня технического регламента на сумму не менее 250 млн рублей без НДС.

Конкурсные заявки поступили от четырех компаний, три из которых были признаны не соответствующими квалификационным требованиям. В этой связи конкурс был признан несостоявшимся, а ФПК заключила договор с единственным допущенным к конкурсу участником – ООО "Трансремком".

"По мнению ФАС, совокупность требований к участникам торгов, предполагаемый объем работ, а также сумма необходимых инвестиций создали непреодолимые препятствия в возможности участия в конкурсе большему числу претендентов. Кроме того, передача одной компании такого большого объема работ на столь длительный срок создает препятствия для входа на рынок ремонта электрического и электронного оборудования в пассажирских вагонах другим организациям и может привести к ограничению конкуренции", – говорится в сообщении.

В связи с этим 23 марта ФАС возбудила дело в отношении ФПК по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Наша справка:

ФПК осуществляет основную часть перевозок пассажиров в РФ в дальнем сообщении в РФ. 100% акций компании принадлежит РЖД.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions