+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2012 16:15:15
Разное / Новости
РЖД-Партнер

МЭР оценило регулирующее воздействие проекта приказа Минтранса о мониторинге обеспечения вагонами

Министерство экономического развития РФ опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия проекта приказа Минтранса России "Об утверждении Положения о порядке мониторинга обеспечения железнодорожным подвижным составом грузовладельцев и использования железнодорожного подвижного состава участниками перевозочного процесса".

Напомним, необходимость принятия данного порядка закреплена п. 8 постановления Правительства РФ от 20 декабря 2011 г. № 1051 "О порядке привлечения ОАО "РЖД" железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов и об установлении особого порядка ценообразования на перевозки грузов в указанном подвижном составе".

В проекте нормативного акта устанавливается порядок мониторинга обеспечения грузовладельцев вагонами, методика оценки эффективности использования подвижного состава, а также порядок информационного взаимодействия и обмена оперативными данными с РЖД и другими участниками перевозочного процесса.

Проводить такой мониторинг планируется ежеквартально, начиная с I квартала 2012 г., с последующим предоставлением доклада о результатах указанного мониторинга в Правительство РФ.

Согласно заключению, проект приказа Минтранса содержит ряд нецелесообразных и избыточных мер. К примеру, это требования об одновременном доступе к информационно-аналитическим системам участников перевозочного процесса и об обязательном предоставлении определенной информации ими самими. В принципе требование об обеспечении доступа к информационным ресурсам участников рынка представляется специалистам Минэкономразвития необоснованным. Кроме того, ряд сведений, которые обязаны представлять операторы, может быть оценен как содержащий информацию, составляющую коммерческую тайну.

Отдельный вопрос у Минэкономразвития вызвало распространение проекта приказа Минтранса только на саморегулируемые организации операторов. Ведь не все операторы сейчас состоят в СРО, то есть фактическая ситуация будет отражена не в полной мере, если основываться только на данных, предоставленных такими объединениями.

В принципе, по мнению главы НП ОЖдПС Ольги Лукьяновой, такой нормативный акт (о мониторинге) крайне необходим рынку, так как "в результате непредвзятого анализа наверняка будут развеяны мифы о хаотичном движении вагонов по сети, слишком большом числе собственников, неэффективности работы малых операторов". Если раньше из-за того, что операторы не предоставляли в госорганы никакой информации о показателях своей работы, дать объективную оценку работе рынка перевозок никто не мог, то сейчас эта проблема снимается, и деятельность операторов становится более прозрачной, считают в НП ОЖдПС.

Кстати, в партнерстве согласны с Минэкономразвития в том, что в силу ряда причин (в том числе вышеперечисленных) возможно более целесообразно реализовать проект по сбору и обработке сведений, направленный на обеспечение эффективности перевозочного процесса, в рамках взаимодействия с Росстатом. Напомним, согласно нынешней редакции проекта приказа Минтранса это предполагается делать на базе Росжелдора.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions