+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.02.2012 08:31:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Парламент Украины принял закон «О морских портах»

Украина утвердила закон, регулирующий деятельность в морской портовой сфере.

Закон «О морских портах Украины», подготовленный в первом чтении, принят за основу Верховной Радой 21 февраля.

Документ определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности в морских портах. «На сегодняшний день Украина является единственным государством на постсоветском пространстве, где не проведены реформы в портовой отрасли. РФ, страны балтийского региона, Грузия, благодаря либерализации портовой отрасли и приватизации морских портов, постоянно наращивают транзитный потенциал. В таких условиях украинские порты не могут составить конкуренцию как в экспортом, импортном, так и в транзитном направлениях. Отсталость нормативной базы, отсутствие бюджетного финансирования и прозрачных механизмов привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры уже давно не позволяют эффективно провести соответствующее реформирование», – пояснил свое решение парламент.

Закон формулирует принципы организации функционирования и развития морских портов; регулирует вопросы их строительства, открытия и закрытия; определяет разделение функций управления и хозяйственной деятельности в портовой сфере. Прописаны условия привлечения инвестиций в морские порты и защиты интересов инвесторов, работающих на их территории.      

Принятая норма не распространяется на ряд предприятий перевалочного профиля, таких как речные порты и морские рыбные порты. За рамки закона выведены также пункты базирования ВМФ Украины и иных государств, а также морской охраны границ Украины. 

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions