Владельцев выставленного на продажу крупнейшего в РФ аэропорта консультирует Goldman Sachs. Акционеры Домодедово хотят выручить до $5 млрд.
Интерес к сделке пока подтвердили владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и миноритарий «Внуково» Виталий Ванцев. Среди других претендентов на покупку Домодедово источники называют «Базэл» Олега Дерипаски, Сбербанк, «Альфа-групп», группу «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Новапорт» Романа Троценко. Последний информацию о своем интересе к приобретению аэропорта опроверг.
После перехода Домодедово новым владельцам государство готово вернуться к идее объединения актива с другими аэропортами столичного авиаузла – Шереметьево и Внуково, утверждают источники.
Основными владельцами «Домодедово» на рынке считают Дмитрия Каменщика и Валерия Когана. В преддверии несостоявшегося в мае IPO аэропорта, к которому власти не раз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности, единственным владельцем холдинговой компании DME Ltd назывался Д. Каменщик.
Сам бизнесмен позднее на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта, пояснив, что единого собственника не существует вовсе.
«Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц – и у разных юридических лиц есть различные собственники», – пояснял Д. Каменщик.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







