+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2011 07:59:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группа FESCO выставила на продажу железнодорожного оператора "Трансгарант"

Группа FESCO Сергея Генералова выставила на продажу железнодорожного оператора "Трансгарант", рассказали газете "Коммерсантъ" несколько топ-менеджеров транспортных компаний.

FESCO наняла в качестве консультантов JP Morgan и "ВТБ Капитал" и направила предложение ряду транспортных, промышленных и инвестиционных компаний, уверяет один из собеседников издания. По его словам, актив продают за $700 млн, но представитель другой компании утверждает, что речь идет о "несколько меньшей сумме".

В FESCO от комментариев отказались. Сама группа первые 50% "Трансгаранта" купила в октябре 2006 года, а в марте 2007-го консолидировала 100% компании. В результате этой сделки прежние владельцы "Трансгаранта" (менеджмент оператора во главе с его основателем Сергеем Гущиным) стали собственниками 12% акций ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, входит в FESCO). С. Гущин при этом стал вице-президентом группы, но в начале 2009 года покинул этот пост и занялся развитием новой собственной железнодорожной компании "Рэйл-Гарант".

На рынке возможную продажу "Трансгаранта" обсуждают с начала осени этого года. Среди потенциальных покупателей в отрасли называют других операторов, в том числе "Евросиб", "Нефтетранссервис" и Globaltrans. Член совета директоров "Нефтетранссервиса" Алексей Лихтенфельд сообщил "Коммерсанту", что пока компания не получала предложения от FESCO, но "готова его рассмотреть". Гендиректор "Евросиба" Дмитрий Никитин в октябре говорил, что обсуждал с FESCO вопрос о покупке "Трансгаранта", но безуспешно. В группе тогда поясняли, что стороны обсуждали возможность слияния "Трансгаранта" и "Евросиба", при котором владельцы последнего получили бы в объединенной компании лишь миноритарную долю.

"Сейчас FESCO проанализировала все возможные варианты своего развития и поняла, что ни в один из приемлемых сценариев "Трансгарант" не вписывается",– говорит один из собеседников издания. По его словам, С. Генералов хочет сконцентрироваться на развитии своего морского и контейнерного дивизионов, в том числе получить контроль в крупнейшем контейнерном операторе страны – "Трансконтейнере", где сейчас FESCO и структуры бизнесмена владеют, по разным данным, 12,5–14%.

Наша справка:

Группа компаний "Трансгарант" включает в себя пять железнодорожных операторских компаний: "Фирма Трансгарант", "Трансгарант Украина", "Трансгарант Восток", "Тэктранс", "Метизтранс". Общий парк компании насчитывает 16,8 тыс. вагонов, из которых половина – полувагоны, остальное – специализированный парк (платформы, цементовозы, крытые вагоны и др.). Выручка по МСФО за первое полугодие 2011 года – 4 млрд руб., чистая прибыль – 1,1 млрд руб. В январе–октябре перевезено 21 млн тонн грузов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions