+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2011 16:50:44
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина и Россия договорились об интеграции транспортных систем

Главы транспортных ведомств России и Украины в ходе заседания в Одессе подписали ряд концептуальных двусторонних документов, включая план действий по интеграции транспортных систем двух стран.

В ходе 10-го пленарного заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии, состоявшегося в Одессе, состоялось подписание ряда концептуальных двусторонних межправительственных документов в сфере транспорта. 

Председательствующие на заседании вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин скрепили своими подписями: межведомственный протокол о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном и Азовском морях; межведомственный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере транспортной безопасности; актуализированный план действий по реализации Концепции интеграции транспортных Украины и Российской Федерации на период 2011-2014 г.г. Кроме того, стороны подписали протокол 10-го заседания Подкомиссии  по вопросам транспорта.    

Среди конкретных направлений сотрудничества в железнодорожной сфере обозначены: перенесение опыта упрощения погранично-таможенного контроля, накопленного на железнодорожном маршруте Киев-Москва, на иные направления перевозок между двумя странами (в т.ч., Харьков-Москва); внедрение ускоренного пассажирского сообщения по маршруту Москва-Курск-Харьков-Лозовая-Иловайск-Ростов-Адлер; поиск новых путей развития транзитного потенциала России и Украины в сфере грузоперевозок. В числе приоритетов будет работа по упрощению таможенных процедур в сфере контейнерных перевозок – данная проблема была названа российским министром «общей для транспортников России и Украины». «Уверен: позитивная динамика развития украинско-российского сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры будет продолжена, и этому будут способствовать все взаимовыгодные решения и договоренности, достигнутые во время заседания Подкомиссии», - подчеркнул глава Мининфраструктуры Украины, характеризуя результат заседания. 

Как проинформировал генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак, в числе рассмотренных вопросов Подкомиссии, касающихся железнодорожного транспорта, было развитие скоростного пассажирского сообщения между двумя странами. В частности, определено, что погранпереход Казачья Лопань будет предназначен исключительно для пассажирского сообщения. Кроме того, график маршрута Киев-Москва будет сопряжен с работой маршрута «Сапсан» (Москва-Санкт-Петербург). 

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions