+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2011 16:47:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Штраф за проезд "зайцем" в электричке может составить 50-кратный тариф

Штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде может вырасти со 100 рублей до пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, в поезде дальнего следования – до 2 тыс. рублей с 200 рублей, следует из проекта на сайте Минтранса РФ.

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта РФ" в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте.

В частности, предлагается признать утратившими силу пункты КоАП, в которых говорится, что безбилетный проезд в электричках влечет административный штраф 100 рублей, а в поездах местного и дальнего сообщения – 200 рублей.

При этом устав предлагается дополнить статьей 110 следующего содержания: "За проезд в поезде дальнего следования или пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), в том числе при предъявлении бесплатного или льготного проездного документа (билета) при отсутствии документа, подтверждающего право на пользование бесплатным или льготным проездным документом (билетом), перевозчику уплачивается штраф, в следующем размере: пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, действующего в той зоне, где обнаружено безбилетное лицо, за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения; 2 тыс. рублей за безбилетный проезд в поезде дальнего следования".

Штраф взимается уполномоченными работниками перевозчика, на которых возложен контроль за наличие у пассажиров билетов.

Перевозчик или иное уполномоченное им лицо, говорится в проекте, обязаны оформить билет при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции. Пассажир должен оплатить проезд и сохранять проездной документ на всем пути следования поезда до момента выхода через пункт контроля билетов (при наличии указанного пункта) на станции, вокзале и остановочных пунктах.

Пассажир, имеющий право бесплатного или льготного проезда, обязан иметь при себе документ, подтверждающий право на пользование бесплатным или льготным билетом.

Проездной документ приобретается до посадки в поезд на вокзале, станции, остановочном пункте, в платежном терминале. Исключения составляют случаи, когда на станциях, вокзалах, остановочных пунктах отсутствуют билетные кассы или терминалы, либо касса закрыта на перерыв. В этих случаях приобретение билета в поезде у разъездного кассира осуществляется без оплаты дополнительного сбора. Перевозчик контролирует наличие билетов в поезде или пунктах контроля.

При проверке билетов в поезде или при выходе через пункт контроля проездных документов пассажир без действительного проездного документа, в том числе при отсутствии документа, подтверждающего право на пользование бесплатным или льготным проездом, считается безбилетным. Перевозчик, отмечается в проекте, обязан предоставить возможность приобрести билет. В этом случае оплачивается стоимость проезда от последней станции, на которой совершал остановку данный поезд, до конечной станции маршрута, а также дополнительный сбор в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Тогда пассажир освобождается от ответственности, предусмотренной статьей о размерах штрафа за безбилетный проезд.

"При отказе от приобретения проездного документа (билета) перевозчик вправе взыскать с безбилетного лица штраф в размере, установленном статьей 110 устава (в электричке - пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, в дальнем следовании – 2 тыс. рублей). Факт отказа от приобретения проездного документа (билета) фиксируется актом перевозчика, составленным уполномоченным работником перевозчика", – говорится в документе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions