+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2011 09:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Управляющий директор Всемирного банка Грэм Уилер отказался от работы в совете директоров РЖД

Управляющий директор Всемирного банка Грэм Уилер отказался от работы в совете директоров ОАО «РЖД», куда был избран в июле, сообщил председатель совета вице-премьер Александр Жуков.

Причины этого он не объяснил. Г. Уилер был выдвинут в совет еще в начале года, однако РЖД не получили его согласия на избрание, а уже после утверждения нового совета получила от него отказ, сказал источник в одном из министерств, курирующих транспортную отрасль. Совет, скорее всего, потребуется переизбрать, предупредил А. Жуков, которого цитирует газета «Ведомости».

Как сообщалось ранее, 30 июня правительство РФ расширило совет директоров РЖД с 10 до 13 человек. В состав СД, помимо Г. Уилера, вошли бывший замглавы аппарата Правительства РФ Кирилл Андросов, заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков и бывший председатель правления Deutsche Bahn Хартмут Медорн. Выдвижение иностранцев связывалось с планами IPO компании. Программа приватизации госактивов в РФ предусматривает продажу в 2013-2015 годах до 25% минус 1 акции РЖД.

Также в совет директоров перевозчика вошли А. Жуков, владелец группы ЕСН Григорий Березкин, вице-президент ММВБ Владимир Гусаков, первые зампреды правления ВЭБа Николай Косов и ВТБ Михаил Кузовлев, а также главы советов директоров ОАО "Технологическая компания" Дмитрий Комиссаров, ЗАО "Русская холдинговая компания" Александр Рязанов, президенты Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и "РЖД" Владимир Якунин.

При этом число независимых директоров в совете увеличилось с 5 до 8 – Г. Березкин, Д. Комиссаров, А. Рязанов, А. Шохин, К. Андросов, В. Гусаков, Х. Медорн и Г. Уилер (последние четверо до этого не имели статус независимых директоров).

При отсутствии одного из членов совета директоров пока не может быть определена дата аукциона по продаже 75% минус 2 акций ОАО "Первая грузовая компания", также отметил в четверг А. Жуков, возглавляющий совет директоров "РЖД".

Как сообщалось ранее, Правительство РФ утвердило решение о приватизации до начала августа: это позволяет закрыть сделку и получить деньги за нее до конца года. В. Якунин выразил надежду, что аукцион состоится до 29 сентября. В противном случае перевозчик рискует лишиться 140 млрд рублей, необходимых для финансирования инвестиционной программы 2011 года, и будет вынужден прибегать к заимствованиям (по словам руководства "РЖД", дефицит будет покрываться за счет бридж-кредитов).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions