+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2011 16:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпании считают нецелесообразным дорабатывать Ту-134 – В. Окулов

Авиакомпании считают нецелесообразным дорабатывать Ту-134, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Он уточнил, что авиакомпании РФ считают экономически нецелесообразным оборудовать воздушные суда (ВС) Ту-134 системой предупреждения столкновения с землей и столкновений в воздухе и предпочитают выводить их из своего парка. "С 1 января 2012 г. подавляющее число самолетов не сможет летать", – сказал он.

"Стоимость оборудования и установки составляет около 200 тыс. долл. Остаточная стоимость самолета примерно такая же", – сказал В. Окулов. Он также напомнил, что приказ об оснащении лайнеров системами предупреждения был издан в 2009 г.

На сегодняшний день в эксплуатации находится 90 самолетов. Наибольший парк у "ЮТЭйр-Экспресс", авиакомпаний "Ямал", "Оренбургские авиалинии"; много самолетов данного вида используется в бизнес-авиации. "На сегодняшний день доработано девять самолетов", – сказал В. Окулов. По его словам, это лайнеры специального летного отряда "Россия" и бизнес-авиации.

В итоге, по словам чиновника, на нерегулярных линиях останется 15-20 самолетов данного типа. Замещать выводимые лайнеры будут самолетами Sukhoi SuperJet-100 и Ан-148. "К сожалению, темпы поступлений этих самолетов недостаточны", – отметил замглавы Минтранса. При этом он сказал, что отмены пошлин на иностранные самолеты такого типа не предусмотрено. Дефицит парка у компаний тоже не возникнет. По мнению В.Окулова, на тех направлениях, где сейчас летает Ту-134, компании будут ставить самолеты большей вместимости, к примеру Ту-154.

Что касается пилотов, штурманов и бортинженеров, которые сейчас летают на Ту-134, они будут переучиваться на пилотов других типов ВС. Речь идет о примерно 500 сотрудниках, но некоторые из них не подойдут под стандарты программы по состоянию здоровья и возрастным категориям, передает РБК.

Сейчас Росавиация, сообщил В. Окулов, готовит обоснование программы переучивания, стоимость которой оценивается в 1,5 млрд руб. Обоснование должны быть готовы к сентябрю. До конца года она будет вынесена на утверждение в правительство РФ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions