+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2011 13:59:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Раскрыт действовавший на протяжении многих лет сговор поставщиков рельсов для Deutsche Bahn

Прокуратура немецкого города Бохум и Федеральная антикартельная служба Германии (ФАС) раскрыли действовавший на протяжении многих лет сговор поставщиков рельсов для Deutsche Bahn (DB).

«Как только мы составим ясное представление об этом картеле по итогам предварительного расследования, мы примем решение о предъявлении претензий его участникам», – заявил главный юрист DB Герд Бехт. «В настоящее время железной дорогой проверяется возможный ущерб», – заявил пресс-секретарь DB Оливер Шумахер, которого цитирует газета «Гудок».

Как выяснила немецкая пресса, под подозрением в картельном сговоре могут находиться минимум десять фирм из пяти земель Германии. Уже с середины мая немецкая ФАС начала проводить обыски в офисах подозреваемых предприятий.

В то время, как антикартельное ведомство расследовало ценовой сговор, прокуратура Бохума разбиралась с нарушениями в проведении конкурсов. Под подозрением уже находятся 30 человек.

Железная дорога оказалась не единственной жертвой сговора. По сведениям германской ФАС, пострадали также предприятия городского транспорта, строительные компании, предприятия промышленного транспорта. Все они заказывали рельсы, шпалы и болты у семи поставщиков, которые договаривались между собой. Названия этих фирм ФАС пока не раскрывает.

В отдельное производство выделено дело против трёх поставщиков рельсов для DB. С 1998 по 2008 год, по данным антимонопольного ведомства, они распределяли между собой договоры и договаривались о ценах при выходе на конкурсы.

Как участников сговора подозревают рельсовое подразделение Thyssen-Krupp – предприятие Thyssen-Krupp GfT Gleistechnik – и два дочерних предприятия австрийского концерна Voestalpine в городе Дуйсбург. «Компания в течение нескольких месяцев контактирует с ФАС и прокуратурой Бохума, взаимодействует с властями в интересах полного и скорейшего прояснения обстоятельств дела», – заявил пресс-секретарь Voestalpine Герхард Кюрнер. Он добавил, что компания проходит по делу в качестве основного свидетеля и рассчитывает избежать штрафных санкций. По словам господина Кюрнера, пока нельзя вести речь о возмещении ущерба. «Voestalpine не принимает обвинения в картельном сговоре. В компании проведены мероприятия по предотвращению подобной деятельности», – отметил пресс-секретарь Voestalpine. Пресс-служба Thyssen-Krupp в свою очередь объявила, что на дочернем предприятии группы, которое замешено в картельном скандале, была заменена вся управленческая верхушка. «Подобные договорённости для нас неприемлемы», – говорится в комментарии пресс-службы.

Сговор раскрылся, когда концерн Arcelor Mittal приобрел польский завод по производству рельсов Huta Katowice и смог сбить цены, установленные участниками картеля. Если обвинения подтвердятся, то для Thyssen-Krupp это будет уже вторым картельным делом. В 2007 году Европейская комиссия оштрафовала концерн на 500 млн евро за сговор при поставках лифтов и эскалаторов. Кстати, и тогда DB был в числе пострадавших.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions