+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2011 08:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД обсудят проект модернизации ж/д инфраструктуры к ЧМ-2018

Научно-технический совет ОАО "РЖД" в среду рассмотрит проект концепции модернизации существующей железнодорожной инфраструктуры для организации транспортного обслуживания пассажиров в период проведения Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 года, сообщила пресс-служба компании.

РЖД разрабатывает документ в соответствии с поручением правительства РФ об организации скоростного железнодорожного сообщения между городами, принимающими матчи ЧМ.

В заседании в среду примут участие руководство РЖД, представители органов законодательной и исполнительной власти, проектных институтов, строительных и общественных организаций. По итогам обсуждения будут сформулированы замечания и предложения к концепции. После доработки проект документа планируется направить на рассмотрение в Министерство транспорта РФ.

Проект концепции был разработан ОАО "Институт экономики и развития транспорта" – дочерним обществом РЖД.

Подробности и детали концепции РЖД ранее не озвучивали. Однако президент компании Владимир Якунин в конце апреля писал в своем блоге, что к ЧМ-2018 движение со скоростями до 200 км/ч планируется запустить на направлениях Москва – Харьков – Ростов-на-Дону – Краснодар – Адлер, Москва – Ярославль, а также в сообщении с Западной Европой и Украиной. Для этого, уточнял глава РЖД, потребуется не только модернизация инфраструктуры, но и строительство дополнительных главных путей.

На ряде маршрутов, рассказывал Якунин, планируется организовать ускоренное направленное движение пассажирских поездов с повышением маршрутных скоростей до 70-90 км/ч. Также компания предложит организовать в городах, где будут проводиться матчи, интермодальные перевозки "аэропорт-город".

Старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович говорил, что прорабатывается возможность организации к ЧМ-2018 таких перевозок между городом и аэропортом в Волгограде, Краснодаре, Калининграде. Подобные линии будут построены в Казани, Сочи и Санкт-Петербурге.

Официально стоимость концепции по модернизации существующей инфраструктуры РЖД не сообщали. Источник в компании в конце мая рассказывал, что компания ориентировочно оценивает стоимость проекта по организации железнодорожного сообщения к ЧМ по футболу, без учета строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ), примерно в $830 млрд рублей.

По его словам, в эту сумму входят модернизация существующей инфраструктуры и закупка подвижного состава. При этом источник отмечал, что итоговая стоимость будет определена после утверждения проекта и будет зависеть от решений правительства.

www.rian.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions