Об этом говорил и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Владимир Гренц. Кроме того, по-прежнему остается дискуссионным вопрос тарифной политики российской и литовской сторон по железнодорожным перевозкам в Клайпеду и Калининград. Так, начальник ТЦФТО Калининградской железной дороги Денис Москалев обратил внимание на дискриминационных характер литовских железнодорожных тарифов.
Между тем заместитель генерального директора Литовских железных дорог (ЛЖД) Стасис Гудвалис указал на то, что ЛЖД в течении двух лет не повышала свои тарифы, а на 19 видов грузов держат скидки, причем по отдельным грузам они достигают 40%. Он также сообщил, что за 8 месяцев 2010 года в направлении Калининграда по железной дороге Литвы проследовало 7,1 млн тонн грузов, в то время как на Клайпеду лишь 1,8 млн тонн.
В целом, представители частного бизнеса охарактеризовали транспортную ситуацию в Калининградской области как тревожную и пожелали к российским властям развить в этом регионе более протекционистскую политику.
По итогам форума была принята соответствующая резолюция, с которой в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте 2-го Балтийского транспортного форума.
Иван Тарасов


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







