+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2010 15:15:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс РФ рекомендует РЖД передавать вагоны ВГК в два этапа в течение года

Министерство транспорта РФ рекомендует ОАО "РЖД" передавать парк вагонов создаваемой "дочке" - ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) - в два этапа в течение года, заявил на парламентских слушаниях в пятницу замминистра Андрей Недосеков.
"На сегодняшний день есть единая позиция о том, что ВГК должна быть создана. Наши предложения РЖД состоят в том, что создается ВГК, но вывод грузовых вагонов происходит в два этапа. 50% - в течение трех месяцев после создания. В течение года мы вместе анализируем, каким образом происходит работа ВГК, ее влияние на рынок. После этого решается вопрос о выводе вторых 50%", - отметил он.

"Мы согласны с позицией ФАС и Минэкономразвития, что к окончательному выводу ВГК необходимо рассмотреть вопрос о том, чтобы суммарный объем вагонов ПГК (ОАО "Первая грузовая компания") и ВГК как дочерних обществ РЖД не доминировал на рынке", - добавил А. Недосеков.

По его словам, речь идет о том, что к концу 2011 года должен быть решен вопрос о продаже контрольного пакета акций ПГК. "И при этом мы поддерживаем РЖД в том, что это будет IPO - распределенная продажа разным владельцам. Фактически (мажоритарный) контроль останется за РЖД", - отметил А.Недосеков.

В свою очередь в ходе слушаний президент РЖД Владимир Якунин заявил, что его компания не планирует сохранять в своей собственности контрольные пакеты акций как ПГК, так и ВГК.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions