+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.03.2010 10:38:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Депозитарные расписки Globaltrans подорожали за год в 12,5 раз

Торги глобальными депозитарными расписками компании Globaltrans на лондонской бирже сегодня стартуют с отметки в 11,50 долларов.
Это на 9 процентов больше предыдущего значения. За последний год они подорожали в 12,5 раз. Globaltrans первым среди российских железнодорожных грузоперевозчиков решился на IPO. Но на рынке могут появиться и новые бумаги из этого сектора. Такие ожидания усилились после совещания в правительстве по инвестпрограмме РЖД, передает ПРАЙМ-ТАСС.

РЖД просит господдержки. Ее объем на ближайшие пять лет глава компании Владимир Якунин на совещании у Владимира Путина оценил в 400 миллиардов рублей. Деньги РЖД необходимы для реализации своей инвестпрограммы. Премьер-министр посоветовал руководству РЖД на инвестпроекты направить средства от продажи своих "дочек". РЖД, намерена, реализовать пакеты акций более, чем в 30 компаниях.

Наиболее привлекательными активами в этом пуле аналитики называют "Первую грузовую компанию" и "Трансконтейнер". Рассматривается вариант вывода их на IPO. Если будет проводиться размещение, то поучаствовать в нем есть смысл даже частным инвесторам, сказал в интервью Business FM директор аналитического департамента управляющей компании "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго: "РЖД может продать компании достаточно дорого. В случае ipo это спрос со стороны неограниченного круга инвесторов, можно говорить о каких-то инвестиционных фондах, но это точно будут не стратегическое инвесторы, т.е. не те, кто будет покупать долю в бизнесе, они именно будут покупать акции с расчетом на дальнейший рост. Возможно, рассчитывать на рост, Россия это большая страна с огромными расстояниями, и спрос на перевозки будет всегда".

От продажи "дочек" РЖД рассчитывает получить порядка ста миллиардов рублей. Но даже эта сумма почти в три раза меньше объема запланированной на нынешний год инвестпрограммы компании. Владимир Якунин ранее заявлял, что программа может быть сокращена на 25 млрд.рублей. Однако после субботнего правительственного совещания глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что инвестпрограмма РЖД пересматриваться не будет. Такое решение некоторые политологи расценили как аппаратную победу Левитина над Якуниным.

Отношения между ними непростые, говорит гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Есть вполне определенный конфликт интересов между РЖД и Минтрансом, и инвестпрограмма только отражение этого конфликта, самая главная драма там разворачивается вокруг создания второй перевозочной компании. И собственно в этом плане отстаивают интересы ряда частных перевозчиков, которые хотели бы получить подвижной состав в свое пользование, в то время как Якунин пытается сделать так, чтобы управление подвижным составом все равно находилось под контролем РЖД и близких к нему структур".

Вопрос о запрашиваемой РЖД господдержке на 400 миллиардов рублей, пока остался открытым. Алексей Кудрин заявил, что решение будет приниматься в рамках подготовки следующего трехлетнего бюджета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions