+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2009 14:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Неуд пунктам пропуска в Калининграде

Инфраструктура пунктов пропуска через государственную границу в Калининградской области находится в неудовлетворительном состоянии.
Общими недостатками, характерными для большинства пунктов пропуска в Калининградской области, является отсутствие документов, касающихся земельных и имущественных отношений, неудовлетворительное состояние инфраструктуры пунктов пропуска и то, что во многих пунктах пропуска неопределенны их границы.

Такой вывод сделан представителями Калининградского территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграницы) и ФГУ «Росгранстрой» в ходе мониторинга пунктов пропуска, проводившегося с 1 по 14 июля 2009 года.

Были осмотрены 26 пунктов пропуска, в том числе: 10 автомобильных, 5 железнодорожных, 5 морских, 4 речных и 2 воздушных.

В ходе мониторинга особое внимание было уделено проблемным пунктам пропуска – «Пограничный-Рамонишкяй», вновь построенному «Чернышевское-Кибартай», а также «Мамоново-Гжехотки», находящемуся в процессе строительства.

Например, недавно реконструированный пункт пропуска «Чернышевское – Кибартай» имеет серьезные недостатки. Схема организации движения транспортных средств нерациональна, размеры стоянок оформляемых транспортных средств недостаточны для работы контрольных органов, отсутствуют площади для установки инспекционно-досмотрового комплекса.

Динамика объемов пассажирского и транспортного сообщения пункта пропуска «Пограничный-Рамонишкяй» не соответствует его пропускной способности. Имеется отставание и ассиметрия в развитии пограничной инфраструктуры, пропускных возможностей, состояния подъездных путей с российской и литовской сторон. В связи с этим необходимо искать дополнительные ресурсы для увеличения его пропускной способности.

В то же время, на российско-польском участке границы строится, соответствующий современным европейским стандартам пункт пропуска «Мамоново – Гжехотки». Данный пункт пропуска запланирован с самой большой пропускной способностью в Калининградской области – 4 тыс. транспортных средств в сутки.

Наша справка:

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) образовано в 2007 году и является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере обустройства государственной границы Российской Федерации, создания, развития и обеспечения деятельности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и мест пересечения государственной границы Российской Федерации, а также функции государственного заказчика в этой сфере.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions