+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2009 12:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД планируют закупить у Bombardier до 54 электропоездов на 550 млн евро

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в ближайшее время подпишет соглашение с канадской Bombardier о поставке до 54 электропоездов для юга России на сумму до 550 млн евро, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Федор Андреев в кулуарах международного форума "Стратегическое партнерство 1520" в пятницу в Сочи.
По его словам, в текущем году необходимо сделать предоплату порядка 200 млн евро.

"После того, как будет подписан контракт, возможно, мы будем обращаться для привлечения займа", - сказал он.

Говоря о сроках заключения контракта, Ф.Андреев отметил, что речь идет о конце августа - начале сентября.

Как сообщалось ранее, Bombardier участвовал в открытом конкурсе РЖД на поставку 54 электропоездов для пригородного пассажирского сообщения на юге РФ, в том числе - для Олимпиады-2014 в Сочи, с платформой Spacium. Пригородными поездами на ее основе концерн уже оснащает французские железные дороги. С учетом опционов в рамках французского проекта предполагается поставка 372 таких поездов на сумму до $3,5 млрд. Таким образом, средняя стоимость одного состава там достигает $9,4 млн.

Составы способны развивать скорость до 140 км в час.

По данным РЖД, поставка поездов для юга России запланирована на 2011-2013 гг. Согласно техническому заданию, электропоезда должны быть скоростными, а также двухсистемными (на постоянном и переменном токе). Срок службы электропоезда - 40 лет, или 7 млн км пробега с даты поставки. Планируемая вместимость одного состава - до 1 тыс. человек, в том числе пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Поезда будут закупаться РЖД в рамках "Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года".

Bombardier - один из крупнейших мировых производителей самолетов и железнодорожного транспорта. С российскими компаниями концерн сотрудничает с 90-х гг. СП с РЖД - ОАО "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" - занимается сборкой систем микропроцессорной централизации стрелок и сигналов. Два СП с "Трансмашхолдингом" (ТМХ) по разработке и производству тягового оборудования были созданы в 2007 году. Bombardier Transportation также имеет долю в петербургском предприятии ТМХ - ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод".


www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions