+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2008 09:56:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ВСТО "ответвят" в Китай?

Россия и Китай подпишут сегодня 20-летнее соглашение о поставках до 15 млн тонн нефти в год для КНР и обсуждают возможность кредитования Китаем в размере $20-$25 млрд "Роснефти" и "Транснефти", сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.
Таким образом, за 20 лет в Китай будет поставлено 300 млн тонн нефти, что составляет порядка 4% от ежегодного спроса страны.

Как сообщает агентство, обеспечением кредита станет экспорт сырья, а контракт о поставках нефти будет подписан в рамках визита в Москву китайского премьер-министра Вэня Цзябао. Если условия выдачи кредита будут согласованы, "Роснефти" достанется около трех пятых от кредита, остальные средства получит "Транснефть".

На прошлой неделе о том, что России и Китаю, наконец, удалось прийти к формуле цены поставок нефти, а контракт может быть заключен на срок от 15 лет в течение одного-полутора месяцев, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Предполагается, что нефть помимо железной дороги будет поступать в Китай через специальную ветку нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) мощностью 15 млн тонн в год. Последние несколько лет переговоры о цене вела "Роснефть" - основной поставщик нефти в Восточный нефтепровод, однако стороны никак не могли согласовать цену.

По словам пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина, договор о строительстве ветки в Китай будет подписан во вторник. "Завтра "Транснефть" и CNPC подпишут договор о строительстве ответвления в Китай от ВСТО пропускной способностью 15 миллионов тонн в год", - сказал И.Демин. Ответвление будет введено в эксплуатацию не ранее 2009 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions