Согласно подписанным договорам в 2007-2009 гг в адрес ОАО «РЖД» будет поставлено 109 ед. четырёхосных грузовых электровозов переменного тока модели Э5К производства Но-вочеркасского электровозостроительного завода и 103 ед. шестиосных пассажирских электровозов постоянного тока модели ЭП2К производства Коломенского завода.
В настоящее время обе модели новых электровозов представлены на Международном салоне железнодорожной техники и технологий ЭКСПО 1520, которая проходит в Щербинке с 19 по 22 сентября.
Наша справка:
Магистральный четырехосный грузовой электровоз переменного тока Э5К с конструкционной скоростью 110 км/ч предназначен для вождения контейнерных и грузовых поездов и выполнения хозяйственных работ на железных дорогах России колеи 1520 мм, электрифици-рованных на переменном токе промышленной частоты 50 Гц с номинальным напряжением 25 кВ. Возможна эксплуатация электровоза в странах СНГ.
Новый электровоз предназначен для замены электровозов серии ВЛ60К, которые производились на Новочеркасском электровозостроительном заводе в 1957-1967 годах.
Электровоз Э5К изготовлен на базе магистрального грузового восьмиосного электровоза 2ЭС5К «Ермак».
Магистральный шестиосный пассажирский электровоз постоянного тока ЭП2К с конструкционной скоростью 160 км/ч предназначен для вождения пассажирских поездов на электрифицированных (3 кВ, постоянного тока) участках железных дорог России колеи 1520 мм. Возможна эксплуатация электровоза в странах СНГ.
Новый электровоз предназначен для обеспечения российских железных дорог отечественными пассажирскими электровозами и замены чехословацких электровозов ЧС2 и ЧС2Т, по сравнению с которыми имеет ряд технических преимуществ, в том числе по тяговым характеристикам.
Электровоз ЭП2К оборудован микропроцессорной системой управления, современными средствами безопасности КЛУБ-У, ТСКБМ, САУТ, кабиной с улучшенными условиями труда локомотивной бригады, тележками с механическим тяговым приводом третьего класса и улучшенными динамическими характеристиками. Введение в эксплуатацию ЭП2К позволит повысить безопасность движения поездов, снизить затраты на обслуживание и ремонт.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









