+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2007 13:40:52
Разное / Новости
РЖД-Партнер

За основу единого российско-белорусского тарифа будет принята внутренняя российская ставка

На переговорах о едином тарифе для российских экспортных железнодорожных грузов, следующих транзитом через территорию Беларуси в Калининградскую область за основу, скорее всего, будет принята внутренняя российская тарифная ставка.
Согласно распространенной пресс-службой Минтранса Беларуси информации, на данный момент детали подписания соответствующего двустороннего соглашения прорабатываются в транспортных ведомствах России и Беларуси.

Ввод единой для Российских и Белорусской железных дорог тарифной ставки позволит значительно увеличить объемы перевалки белорусских экспортных грузов через морские порты Калининграда. Такое мнение выразил в распространенном пресс-службой белорусского транспортного ведомства заявлении заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец. По его словам, действующие на данный момент тарифы на доставку ряда грузов в самый западный российский регион несколько завышены. С 2005 года тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов выросли почти на 60%, на ферросплавы и сталь – свыше 200%, прокат черных металлов на 210%, чугун – на 70%, газовый конденсат – на 60%.

Также в пресс-службе белорусского Минтранса сослались на слова первого заместителя начальника Калининградской железной дороги Анатолия Хохлова, который считает, что единая тарифная политика по экспортным грузам гарантирует увеличение объемов перевозок и повлечет рост доходов как БЖД, так и Российских железных дорог.

Как отметили в пресс-службе белорусского транспортного ведомства, особо радуют намерения транспортников власти калининградского региона, поскольку снабжение области, ее торговых организаций всем необходимым после подписания соглашения можно будет вести по более низким тарифам. Вице-премьер правительства Калининград ской области Юрий Шалимов отметил, что регион также заинтересован в создании благоприятных условий для транзита белорусских экспортных грузов по Калининградской магистрали и перевалке их в морских портах региона. Уже есть договоренность с руководством Беларуси о строительстве в Калининградской области морского порта для обслуживания грузов, поступающих из этой страны. Финансировать строительство будут оба государства. Кроме того, стороны признали необходимой организацию в Калининграде белорусского, а в Минске – калининградского логистических центров, что вполне понятно, учитывая растущий товарооборот между сторонами. В первом квартале нынешнего года он составил $27 млн., что на три процента превышает показатели того же периода 2006-го. А за пять месяцев 2007 года перевозка грузов по Белорусской дороге в калининградском направлении достигла 113% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го.

Виктор Степанов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions