+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2007 16:52:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Мамоновском городском округе построят контрейлерный терминал

В рамках реализации первого этапа проекта организации контрейлерных железнодорожных перевозок из Германии в Калининград планируется построить на территории Мамоновского городского округа (Калининградская область) железнодорожный погрузо-разгрузочный терминал. Он будет расположен в непосредственной близости от российско-польской границы.
Как сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в службе по связям с общественностью КЖД, первые пробные контрейлерные перевозки будут проведены от терминала Золтау (Германия) до Мамоново

Как было отмечено сегодня на состоявшемся в Калининграде международном совещании, где обсуждался проект, финансирование работ первого этапа российская и германская стороны намерены вести на паритетной основе. При этом российская сторона обеспечивает выделение участков под строительство терминального комплекса и управление проектом, немецкая сторона – финансирование необходимых работ.

Планируется, что до 1 декабря 2007 года стороны завершат юридические процедуры по регистрации общества в Калининградской области. Одновременно будет идти подготовка бизнес-плана и строительство железнодорожного пути от пограничной станции Мамоново до терминального комплекса.

Строительство терминала в Мамоново начнется весной 2008 года, а в I квартале 2009 года, согласно планам инвесторов, должно быть открыто регулярное движение специализированных поездов между терминалами Золтау и Мамоново.

Обсуждая проект, представители немецкой делегации не исключили возможность строительства еще одного терминала в Калининградской области, что позволило бы осуществлять контрейлерные перевозки грузов не только для внутреннего потребления области, но и в другие регионы России и страны СНГ и Балтии. По заявлению представителей немецкой стороны, некоторые фирмы-перевозчики в Германии проявляют заинтересованность в реализации второго этапа проекта. Однако, как было отмечено на совещании, для этого необходимо решить вопросы сертификации погрузочного устройства и производства специализированных контрейлерных платформ.

В рамках встречи в региональном правительстве, участникам проекта было поручено проработать вопрос о возможных вариантах партнерства в этой сфере с российскими вагоностроительными заводами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions