+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2023 16:11:36
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Рига не уведомляла Минск о закрытии пункта пропуска на границе

Латвия не извещала Белоруссию о закрытии пограничного пункта пропуска Силене. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете Белоруссии.
«Относительно распространяемой информации о закрытии пункта пропуска Силене Госпогранкомитет сообщает, что в настоящее время официального уведомления относительно приостановки работы пункта пропуска Силене (с белорусской стороны – Урбаны) в адрес пограничного ведомства, а также по линии Министерства иностранных дел Республики Беларусь от латвийской стороны не поступало. Пункт пропуска Урбаны продолжает функционировать», – говорится в тексте.

Ранее во вторник латвийская телекомпания LSM сообщила, что кабинет министров страны принял решение о закрытии КПП Силене, являющегося одним из двух автодорожных пунктов пропуска на границе с Белоруссией, «в целях обеспечения целостности государственной границы и предотвращения угроз государству, связанных с нелегальной миграцией». По данным телекомпании, работа пункта пропуска Патерниеки (с белорусской стороны – Григоровщина) будет продолжена, чтобы обеспечить движение грузового транспорта.

В середине сентября официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский сообщал, что звучащие в Латвии заявления о возможном закрытии пункта пропуска на границе с Белоруссией негативно скажутся на пассажирском и грузовом транспортных потоках. Он отмечал, что в случае закрытия пункта пропуска Силене нагрузка на КПП Патерниеки увеличится в разы, что приведет к росту очередей транспортных средств.

Ранее сопредельные с Белоруссией страны Евросоюза под различными предлогами приостановили работу нескольких автодорожных пограничных пунктов пропуска. В настоящее время на белорусско-литовской границе функционируют четыре из шести КПП, на границе с Польшей – два из шести. При этом без ограничений возможно движение пассажирского автотранспорта в пункте пропуска Тересполь (Брест), через Кукурыки (Козловичи) Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions