+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2018 16:45:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проблемы проекта Хасан – Раджин обсудят в марте на межправкомиссии РФ и КНДР

Перспективы развития и основные проблемы железнодорожного проекта "Хасан – Раджин" станут одним из обсуждаемых вопросов на межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и КНДР, заседание которой пройдет в марте. Об этом сообщил ТАСС глава Минвостокразвития России, российский сопредседатель межправкомиссии Александр Галушка, сообщает ТАСС.
Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (РФ) до порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008–2014 гг. совместным российско-северокорейским предприятием с участием РЖД, объем инвестиций составил 10,6 млрд руб. Ранее посол РФ в КНДР Александр Мацегора сообщил, что экспорт российского угля через Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совбеза ООН.

"Это один из вопросов, который мы будем обсуждать на межправкомиссии. Напомню, что проект "Хасан – Раджин" у нас выведен из-под санкций, на него санкции не распространяются международные <...> Мы готовимся сейчас к заседанию межправкомиссии, самым подробным образом рассмотрим как его текущее состояние, так и перспективы, проблемы, которые будут", – сказал А. Галушка.

Пропускная способность участка Хасан – Раджин и терминала в порту Раджин составляет 5 млн т грузов в год. Терминал открылся в июле 2014 года, в 2016-м сообщалось, что в качестве пилотного проекта осуществлялась отправка морским путем российского угля из Раджина в Южную Корею.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions