+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2018 17:40:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На сертификацию транспортных средств предложено ввести мораторий

Такое предложение прозвучало в рамках VII Международного форума «Безопасность на транспорте», который проходит 30 мая – 1 июня 2018 года в Санкт-Петербурге.
Как считают в Минтрансе России, обязательная сертификация транспортных средств необходима. Это значит, что его владельцем (оператором, перевозчиком) должен быть принят комплекс мер, достаточных для того, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и пассажиров.

Однако с учетом того, что многие крупные транспортные компании несут дополнительные затраты, связанные с введенными США и ЕС против РФ санкциями, выдвинута идея ввести на сертификацию мораторий до 1 января 2020 года. Кроме того, в расчет берется, что не все лаборатории успели пройти процедуры аккредитации для проведения сертификации.

Это значит, что у них отсутствуют разрешения на такой вид деятельности. Поэтому органы сертификации сейчас не справляются с оформлением документов.

Кроме того, необходимо гармонизировать законодательство. Например, в правилах обеспечения авиационной безопасности часть требований, применяемых к транспортной системе РФ в целом, и отраслевые нормативно-правовые акты дублируются, а в чем-то и противоречат друг другу. Это также затрудняет процесс сертификации.

Эту работу необходимо закончить в I полугодии 2019 года, считает представитель Минтранса России. При этом придется внести поправки в 4 федеральных закона, 12 правительственных актов и 28 ведомственных документов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions